Почему московское метро так пахнет? И отличается ли запах метро в других городах России и бывшего СССР?

ТранспортМетрополитен
Кирилл М.
Инженер  · 2 июн 2015

Запах московского метро - составной, при этом на разных станциях - разный. На некоторых (скажем, Проспект Мира радиальная) есть неприятный запах, похожий на запах канализации. На самом деле, это запах гидроизолирующего состава, который применялся при строительстве. На станциях, где недавно укладывали деревянные шпалы, пахнет креозотом (это смесь фенольных смол, которыми пропитывают шпалы против гниения). Еще пахнет горячей пылью, которая разогревается на деталях вагонов, подвергающихся нагреву. Метрополитен, строившийся по аналогичной технологии, вероятнее всего, всегда будет пахнуть тем же самым.

специалист по обработке данных  · 11 дек 2015

В Тбилисском метро отчетливо припахивает тухлыми яйцами. Ничего не поделаешь, горные породы насыщены сероводородом. Зато какие у них бани на сернистых термальных источниках!

Студент НИУ ВШЭ  · 16 дек 2015

В московском метро есть запах, но он достаточно слабый, почти не чувствуешь, но в ташкентском метро он намного сильнее, иногда проходя возле метро в Ташкенте просто останавливаешься чтобы послушать его. А вообще запах метро для меня один из самых любых

+++

сама из Ташкента, все бы отдала, чтобы спуститься в метро и вдохнуть этот потрясный запах

Лингвист-юморист, скептик-склеротик, музыкант-надомник  · 11 дек 2015

В киевском метро, особенно на старых станциях, пахнет креозотом (обожаю этот запах!), в Москве принюхивалась, но к сожалению его не обнаружила...

скринрайтер татарского происхождения  · 14 мар 2016

Обожаю запах Новосибирского метро. Скорее всего это связано с близостью к реке и самой почвой (она немного болотистая), поэтому пахнет как бы петрикором, но при этом слегка сыростью. Очень своеобразный запах, но очень родной.