Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему московское метро так пахнет? И отличается ли запах метро в других городах России и бывшего СССР?

ТранспортМетрополитен
Кирилл М.
  · 30,5 K
Инженер  · 2 июн 2015

Запах московского метро - составной, при этом на разных станциях - разный. На некоторых (скажем, Проспект Мира радиальная) есть неприятный запах, похожий на запах канализации. На самом деле, это запах гидроизолирующего состава, который применялся при строительстве. На станциях, где недавно укладывали деревянные шпалы, пахнет креозотом (это смесь фенольных смол, которыми пропитывают шпалы против гниения). Еще пахнет горячей пылью, которая разогревается на деталях вагонов, подвергающихся нагреву. Метрополитен, строившийся по аналогичной технологии, вероятнее всего, всегда будет пахнуть тем же самым.

Главное, чтобы пассажиры в метро не пердели, мылись и чистили зубы почаще, а технические запахи метро не такие уж... Читать дальше
Первый
специалист по обработке данных  · 11 дек 2015

В Тбилисском метро отчетливо припахивает тухлыми яйцами. Ничего не поделаешь, горные породы насыщены сероводородом. Зато какие у них бани на сернистых термальных источниках!

Предлагаю перестать говорить: «Сероводород пахнет тухлыми яйцами», вместо этого: «Тухлые яйца пахнут сероводородом»... Читать дальше
Студент НИУ ВШЭ  · 16 дек 2015

В московском метро есть запах, но он достаточно слабый, почти не чувствуешь, но в ташкентском метро он намного сильнее, иногда проходя возле метро в Ташкенте просто останавливаешься чтобы послушать его. А вообще запах метро для меня один из самых любых

+++

сама из Ташкента, все бы отдала, чтобы спуститься в метро и вдохнуть этот потрясный запах

Лингвист-юморист, скептик-склеротик, музыкант-надомник  · 11 дек 2015

В киевском метро, особенно на старых станциях, пахнет креозотом (обожаю этот запах!), в Москве принюхивалась, но к сожалению его не обнаружила...

скринрайтер татарского происхождения  · 14 мар 2016

Обожаю запах Новосибирского метро. Скорее всего это связано с близостью к реке и самой почвой (она немного болотистая), поэтому пахнет как бы петрикором, но при этом слегка сыростью. Очень своеобразный запах, но очень родной.

Первый
ничего такого. намереваюсь сдать егэ по литературе  · 14 окт 2016
Знаете, я поняла, что больше всего мне нравится ( очень! ) запах питерского метро. Хоть и достаточно раз была в Мск, но пока, что нигде не нашла похожего ощущения . (К слову, я жила на ВДНХ и ещё было время, когда на Выставочной). В общем, я люблю метро, особенное московское ( оно такое огромное ), но душа радуется только тогда, когда чувствует запах родного питерского м... Читать далее

Вот как раз про духи написать хотел. У меня с запахом метро чётко ассоциируются Dior Fahrenheit. Потому и душусь ими.

Инженер  · 21 мая 2016

В Парижском метро даже на центральных станциях и в тоннелях часто ощущается запах, сравнимый с запахом общественного туалета. На мой взгляд, московский метрополитен, в плане запаха, один из самых нейтральных.

Когда впервые спустилась в метро Нижнего Новгорода, сразу заметила разницу с запахом московского метрополитена. В метро НН пахнет сыростью и легкой гнильцой.

Часто бывала в Москве, и у меня сформировались какие-то свои ассоциации, связанные с метро. Думала, в ответах кто-нибудь об этом напишет, но не нашла ничего подобного. Так вот. Запах выпечки и почвы. Не помню точно, на каких станциях, но где-то в центре стояли в подземке ларьки с пирожками слоеными . И метро с тех пор пахнет для меня именно слоёными пирожками.