Почему можно говорить о школьной политике 1866-1890-х годов как о реакционной?

Домашние заданияИстория россииОбразование в россии
Александра
Чувствую смысл жизни, познавая новое.  · 19 нояб 2021
Собирали преподавателей латыни и греческого по всей Европе и делали их директорами гимназий. Конечно, для изучения европейских языков это было полезно, но когда латынь и греческий превалирует, на другие предметы времени не остается. В чем и была цель. Также подспудно ставилась задача внушить учащимся мысль о преимуществе монархии над республикой: в Риме республику сменила монархия. Математику также считали “безопасной”, часы ее изучения увеличили. (Сталин в конце жизни также ввел в некоторых школах Москвы изучение латыни, а кое-где и греческого, но это было всего пару лет.)