Почему мусульмане в своих странах не принудили всех христиан перейти в ислам и не посносили церкви?

Зачем терпят иноверцев?

РелигияИслам+2
Артем К.
Бродячий наставник общества  · 20 авг 2020

Во-первых, мусульмане очень разные. Были и те, кто сносил церкви. И те, кто намеренно переделывал церкви в мечети (я про Айя Софию, да).

Во-вторых, в мусульманстве, в Коране есть понятие "людей книги", ахль аль-китаб. Это христиане и иудеи. В отличие от язычников Ахль аль-китаб не совсем пропащие, но идеи Мусы и Исы они активно исказили, а восстановленное знание от Пророка они не приняли. Тем не менее в целом о христианах Коран несет довольно позитивное мнение.

Так что непосредственно во времена Мухамета активного противостояния с христианством не было. Несколько усугубили ситуацию сельджуки, которые были ярыми исламистами, да несколько течений типа салафитов, которые сделали упор на джихад как убийство всех немусульман. Однако мусульманство во всех трех официальных вариациях вполне способно уживаться с христианством.

Тем более, что, как уже писали ранее, Мухамет вписал ахль аль-китаб в экономику и социальную жизнь арабов, объявив на христиан и иудеев налог, а также разрешив мусульманам брать в жены христианок и иудеек.

Вот правильно! По крайней мере честно и прямо. А то некоторые тут совсем пушистыми, правильными и добрыми хотели выглядеть