Почему мужчины чаще женщин задумываются о смысле жизни?

Мужчина, вы куда?
Иван Ботов
Сообщество проекта «Мужчина, вы куда?», где всегда можно спросить, как жить современному...  · 1 июл 2020

Прежде чем говорить об этом стереотипе, стоит отметить, что согласно исследованиям, размышления о смысле жизни больше зависят от социального положения человека и его принадлежности к какой-либо религии, чем от того, какого пола этот человек. Так, в 2005 году в России проводились опросы на эту тему, и если верить их результатам, в то время о смысле жизни чаще задумывались верующие люди с низким достатком, причем женщин среди них было больше, чем мужчин.

Это же исследование показало корреляцию между религиозностью и уровнем достатка — среди респондентов с низким достатком верующих оказалось почти в два раза больше, чем среди тех, у кого доходы были выше. А ещё, согласно исследованию, женщины в России 2005 года думали о смысле жизни чаще мужчин — но и верующих среди женщин того времени было больше примерно в том же соотношении. То есть, о смысле жизни в России 2005 года думали, в основном, бедные и религиозные люди, причем между уровнем достатка и религиозностью можно было провести параллели. К сожалению, другие исследования на эту тему с того времени в нашей стране найти сложно.

Тем не менее, сложить образ человека, рассуждающего о смысле жизни, на основе этих исследований возможно: чаще всего это малообеспеченный человек, а его склонность к философским рассуждениям связана с мыслями о бессмертии души. Можно предположить, что у людей с более высоким достатком попросту не находится время на подобные рассуждения, так как их мысли заняты работой и сопутствующими переживаниями — исследования 2011 года показывают, что в странах, где большинство граждан относят себя к среднему и обеспеченному классу, более распространена депрессия, чем в странах, где у граждан нет возможности зарабатывать большие суммы денег. Иными словами, о смысле жизни думают чаще не из-за депрессии, а из-за достаточного времени на подобные философствования.

Здесь мы и приходим к мужчинам, женщинам и разнице в их воспитании обществом.

Современное общество хранит множество установок, подразумевающих патриархальное отношение и четкую расстановку социальных ролей в зависимости от пола. Можно много спорить о том, кому из полов приходится сложнее, но нельзя отрицать факт: на женщину в патриархальном обществе, помимо обязанности работы, накладывается и обязанность решать практически все вопросы, связанные с детьми и домашним хозяйством. У мужчины в это же время роль другая — с древних времен он должен быть защитником и добытчиком.

Женщин готовят к этой роли, и мы часто можем слышать, что её для них приравнивают именно со смыслом жизни. Такая установка может даже проявляться в ограничении возможности получить качественное образование, когда преподаватели в учебных заведениях не первого порядка могут открыто высказываться о том, что их студенты должны выходить замуж и рожать. Это вполне реальные случаи, о которых не раз упоминали российские СМИ. Иными словами, мы видим ситуации, в которых женщин не воспринимают как добытчиков и при этом агрессивно пропагандируют им уже обозначенный «смысл жизни» — материнство.

Если отталкиваться от исследования о депрессиях, мы видим, что философствование свойственно людям с небольшим достатком, которые при этом, в целом, удовлетворены своей жизнью. Иными словами, эти люди считают себя более-менее состоявшимися добытчиками. Есть работа, есть добыча — пусть и не очень большая, но на жизнь её хватает. При этом у такого социального долга часто есть и точно определенные часы, в которые он выполняется — это рабочие часы в будни. Всё остальное время мужчина предоставлен самому себе.

Функция защиты при этом для мужчин стала рудиментом уже века назад, в моменты формирования сообществ и крупных стран, отстаивать интересы которых на поле боя должен был не каждый мужчина, а один из избранных солдат. В современности ситуация сложилась ещё более пацифистски. У нас есть несколько стран, в которых армия не является каким-то обязательным социальным инструментом. А вероятность военных конфликтов нельзя назвать хоть сколь-либо заслуживающей внимания, если не говорить о «горячих» точках. Иными словами, среднестатистический мужчина защищён от мыслей о необходимости защиты семьи от врага многими социальными инструментами, в том числе и армией, которая во многих развитых странах существует в контрактном формате.

В результате возникает ситуация, когда мужчина, насколько тяжелой бы ни была его работа, может иметь время для отдыха, рефлексии и философствований, а женщина рядом с ним должна решать домашние проблемы, у которых нет графика. И вот так мы плавно подошли возможному к ответу на изначальный вопрос: мужчины могут думать о смысле жизни чаще женщин по двум очевидным причинам.

  1. Мужчина более легко получает доступ к качественному образованию и поддержку во время него, но его «смысл жизни» частично превратился в рудимент, а частично — во вполне понятную цель, после достижения которой мужчина получает много времени на размышления, что создает хорошие условия для философствования.

  2. В отличие от стереотипных установок для мужчин, «женский» смысл жизни обозначен так, что является актуальным и сейчас. Постоянные повторения обществом о необходимости исполнять свою социальную роль должны закрепить в женщине мысль о том, что это и есть для неё смысл жизни, а следовательно, другого искать ей не требуется.

Вероятно, эту ситуацию можно исправить, либо освободив женщин от части домашних обязанностей, либо заставив мужчин работать так много, чтобы у них не оставалось времени на философствование. И если придерживаться первого варианта, переложив часть обязанностей по воспитанию и поддержанию хозяйства на мужчин, то наверняка вы услышите от них некое подобие простой фразы: «Смысл моей жизни уже давно найден, и это моя семья».