Почему мужчины против феминизма, если им от него одни только плюсы: не нужно платить за девушку, не нужно быть мужественным?

ФеминизмСоциум
Дина Байрон
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 28 нояб 2017  ·
genderrussia

А феминизм готов писать мне первыми, платить за меня, делать мне презенты, водить в кино и рестораны, снимать гостиницу или мчаться ко мне за сотни километров? При условии моей вменяемости и чистоплотности. И — при желании женщины, добровольном, подчёркиваю.

(Глядя на некоторые западные страны, видно, что готов — женщины разные, кому-то из них нравится играть активную роль — и благодаря феминизму они не стыдятся этого, а также не позволяют собой манипулировать (“женские слабости” — типично российский феномен). Но мы-то в России... Кстати, из этого не следует, что феминисткам, якобы по моему мнению, не может нравиться пассивное амплуа в сексуально-романтической сфере. Я считаю, что у женщины должна быть ролевая свобода.)

⬜ Во-первых, мало кто рассказывает мужчинам о плюсах феминизма — причём рассказывает в ключе гендерного равенства или эгалитаризма.

Идея гендерного равенства предельно проста. Уважай личные и сексуальные границы другого человека, не осуждай его жизненный выбор, не поддерживай архаичные клише о “мужском” и “женском” поведении/предназначении и так далее, стремись к партнёрским отношениям и равному распределению семейно-бытовых обязанностей, соблюдай гигиену.

В рамках гендерного равенства неприемлемы ни любая грубая оценка чужого опыта (“шлюха”, “задрот”, “целка”, “кобель”), ни ультимативное восхваление традиционных ролевых моделей.

Ты можешь быть асексуалом и чайлдфри, но можешь участвовать в разнузданных оргиях, практиковать полиаморию или иметь трёх и более детей — при условии, что всё это добровольно.

Объяснять мужчинам смысл гендерного равенства нужно в максимально доступной и взвешенной форме, будучи готовыми к критике и неприятию ваших слов, разоблачая дремучие и похабные представления о феминизме у собеседников. Показывая им также, какую цену они платят за то, чтобы считаться нормальным мужчиной, почему у них сложились определённые (отчасти сексистские) мнения о женских социальных ролях, почему, напротив, женщины тоскуют по “сильной руке” и “каменной стене” — и в чём конкретно феминизм принесёт мужчинам пользу.

  • Например, мужской домашний труд обесценен по-своему: мужчину, который готовит, моет посуду, единолично покупает продукты в семью и так далее, в некоторых кругах могут упрекнуть в недостатке брутальности и язвительно назвать подкаблучником или тряпкой. Либо вообще неудачником, который не смог себе “нормальную хозяйственную бабу” найти.
    Понятно, что из-за таких идиотских гендерных стереотипов страдают и мужчины (они в быту начинают зависеть от женщин), и женщины (те подспудно начинают требовать от мужчины самореализации вне семьи — и тем нечего предложить мужчине, чтобы тот начал готовить еду).
    Впрочем, этим просвещением почти никто не занимается. Есть разовые просветительские проекты типа “Гендер для чайников” (сайта Colta.ru совместно с Фондом имени Генриха Бёлля), упомяну проект “Афиши” и сайта InLiberty “Я могу говорить” о переменах в общественном сознании...

Негусто, согласитесь.

Я тут описал в ответе на другой вопрос, насколько мне станет легче жить при гендерном равенстве — но, повторюсь, столь же детальных и кропотливых про-мужских мнений я почти не видел.

⬜ Во-вторых, в российском феминистском движении сильны мужененавистнические/псевдоматриархальные тенденции — когда отрицается, что мужчины заслуживают равноправия и не должны ни подвергаться дискриминации, ни страдать от гендерных стереотипов. Причём часто мужскому гендерному вопросу просто выключают микрофон, да ещё стремятся всячески поизгаляться над “мущщинками”: якобы мужские проблемы и статистика притеснения мужчин смехотворна на фоне женской статистики, поэтому говорить о правах мужчин и их статусе значит якобы отнимать ресурсы у женской, исконно феминистской повестки.

Между прочим, некоторые феминистки даже гендерное равенство нередко трактуют ошибочно как “оба пола равны, но женщины всё же равнее других”, а непосредственно феминизм — не как движение за равноправие (для всех), а как движение за полные права для женщин.

Иными словами, в России почти нет и нейтрального феминизма, который просто просвещал бы людей о современном статусе женщин, не исходя при этом желчью по поводу мужчин, не называя их вторым сортом и не избегая дискуссий ни о статусе мужчин, ни о гендерных привилегиях (включая женские).

В идеале, конечно, не нужны никакие сегрегации на феминистскую и маскулистскую повестки, которые (сегрегации) создают плодородную почву для инсинуаций и информационной войны, — надо обсуждать положение обоих полов, потому что в России плохо может быть всем, потому что в России дохрена и чисто гендерной специфики (если женщине стыдно прослыть “шлюхой” и “бой-бабой” или вообще “мужеподобной”, то для мужчины унизительны ярлыки “задрота”, “неудачника”, “нищеброда”, “подкаблучника” и даже “альфонса”). Но...

Одно слово mansplaining (man+explaining, “мужчина объясняющий <женщинам>”; и производные от него типа manterrupting, man+interrupting, “мужчина перебивающий <женщин>”) в ответ на буквально любую мужскую реплику отталкивает мужчин от феминизма ещё больше.

Естественно, что, когда в отношении тебя объявляется презумпция виновности так или иначе, ведь ты гетеросексуальный мужчина, представитель якобы наиболее благополучной группы, то ты не станешь слушать дальше таких “феминисток” (кавычки неслучайны).

Ты патриархальный ублюдок. Раскайся за прошлое и настоящее, в котором ты причинил боль женщинам и меньшинствам, тогда и посмотрим, достоин ли ты быть профеминистом.

И таких скриншотов, когда “активистками”/“амазонками” постулируется, что феминизм не связан с новой мужской свободой, за день можно наделать не одну сотню.

Тоскующие по посконному патриархату МДшники не считают женщин за людей. Но и виртуальные феминистки в телеграмах и соцсетях своеобразно зеркалят такую тактику — не считая мужчин за людей.

Я уже молчу про так называемый русский радикальный феминизм, который пронизан пораженчеством (наряду с выученной <женской> беспомощностью) и поддерживает маскулинные нормы мужского поведения, выступая к тому же против мужчин-феминистов.

Я молчу про спекуляции на доброжелательном сексизме, когда вместо дискуссий о том, как гендерное неравенство и дискриминация женщин отражаются на мужчинах, часто идут надрывные вопли о “и так обездоленных женщинах” и о том, как под видом мужской проблематики якобы “нам снова предлагают закрыть глаза на незавидное положение женщин, на сексизм и мизогинию”, — со стороны это выглядит как очередной призыв к защите женщин в первую очередь. Тем более что “сексизма в отношении мужчин не бывает”, а насилие и агрессия среди <гетеросексуальных> мужчин якобы не касаются феминизма.

Резюмируя, мне не сообщают, что

...Володя, посуду за собой надо мыть, потому что женщина устаёт после сложного трудового дня, потому что у неё и так куча своих дел, потому что надо проверить уроки у детей, полить цветы, навести порядок в шкафу, почитать книгу и подготовить презентацию по работе. Если ты поможешь женщине или хотя бы не будешь нагружать её лишними бытовыми хлопотами, у неё улучшится настроение, у вас будет ярче секс, а дама может получить повышение по работе, премию или признание со стороны отрасли. В общем, ты помой за собой посуду или погрузи её в посудомойку — и впредь обсуждай с женщинами, как вам распределить обязанности по дому, чтобы от этого не страдали ничьи амбиции и интересы.

Главное, пойми, чем меньше ты зависишь от женщины (в идеале — и она от тебя), тем лучше для тебя же (и для неё), ибо в трудный момент вы избежите кризиса и взаимных упрёков по гендерной линии.

Нет! Мне, утрирую, надменно кричат, что я не умею читать мысли и вообще

...через несколько месяцев совместной жизни этот не такой, <как остальные му...-сексисты> греет яйца на диване, пока я вся в мыле несу три смены — по работе, дому и красоте. Несчастные русские женщины вот так поколениями тащат семьи в одиночку, надрываясь, и получают при этом на 30% меньше денег, чем мужчины.

Ну и что, что у меня дивана-то нет, а свою смену по красоте несу не менее стоически, ведь к современному городскому жителю предъявляются некислые требования насчёт внешности (начиная с барбершопов и приталенных шмоток, заканчивая “сушкой” и фитнесом; плюс квартира, машина и хрен с пол-аршина).

А ещё я вижу пачками женщин в соучредителях ООО и предприятий, среди родственниц (жён, дочерей, племянниц) деловой и политической элиты региона, в силовых ведомствах, включая суды и прокуратуру. Что, они тоже совсем бесправны? (Тем не менее феминизм нужен и им.)

Всё не так однозначно.

Или вот мне не сообщают аккуратно о плюсах гендерного равенства и нового миропорядка, которые коснутся моей сексуальной жизни:

Володя, нужно уважать тело другого человека и его потребности, особенно того, кто тебе кажется сексуально привлекательным (женщины). Помни про личные границы и принцип неприкосновенности. Женщина вправе сказать тебе нет — впрочем, и ты не обязан демонстрировать полную сексуальную готовность. Спрашивайте друг у друга согласия на дальнейшие действия с чужим телом. И тогда в твоей жизни станет больше яркого секса, который принесёт удовольствие всем.

Нет же. Мне навязывают чувство вины и тычут в вырванную из гендерного контекста культуру изнасилования:

Большинство мужчин — источники культуры изнасилования, которые даже не представляют, в каком страхе живут женщины. Мужчины так или иначе воспроизводят эту культуру и токсичную атмосферу страха, в коей женщинам уготована функция безмолвного и бесправного секс-объекта, ведь если она посмеет возразить, её объявят шлюхой и снова выяснят, что эта женщина вела себя неправильно и неприлично. И вообще, сама виновата!!!11

Гениально! (сарказм)

Дело в том, что большинство разговоров с мужчинами о феминизме изначально обречены, ибо постулируется, что мужчина должен учитывать потребности женщины, якобы изначально слабой и угнетённой, при этом отрицается, что мужчина вообще-то может иметь собственные потребности, права, свободы, интересы и проблемы.

Давайте освободим женщин, потом и подумаем о том, как общество и массовая культура давят на мужчин.

Лично я прекрасно понимаю, что от феминизма, нацеленного на гендерное равенство, только выиграю и наконец перестану испытывать стресс из-за гендерной неконформности (не хочу быть ни мачо, ни брутальным мужланом), я капитально поменял свои взгляды и учусь партнёрским отношениям, однако очевидно и то, что некоторая часть фем-движа считает меня заклятым врагом и агентом патриархального Госдепа: якобы феминистов придумали мужерептилоиды, чтобы развалить феминизм изнутри и не решить женский вопрос никогда.

Мне симпатичны феминистские идеи, но загвоздка в том, что men-friendly феминизм в русскоязычной среде практически не представлен, а от феминистских пабликов ВК и каналов в Telegram я уже устал отписываться из-за причин, высказанных мной выше.

Профеминист? Заткнись и слушай феминисток. Не принижай женский опыт, заступайся в дискуссиях за феминисток и привлекай внимание окружающих к положению женщин.

Фем-движ не умеет в политику, и у феминизма в России до сих пор нелестный имидж, который чужд широкой аудитории, учитывая провинциальный уровень жизни и плачевную ситуацию с правами человека вообще.

В своём сегодняшнем виде феминистское движение не то что не работает на маркетинг, оно отталкивает от себя существенное количество мужчин, которые не испытывают к нему явной неприязни.

Можно даже предположить, что такая задача, как распространение гендерного равенства среди мужчин, не стоит вообще на повестке дня.

⬜ В-третьих, существуют мужчины, коих устраивает и сегодняшняя ситуация, кои готовы платить ту цену за мужское социальное лидерство и мачизм, которая тяжела для других мужчин, но всё равно не столько даже приятна, сколько престижна. Напомню условия “патриархатной сделки”: мужчина обеспечивает женщине тушку мамонта, сильное плечо и забитые гвозди, она ему взамен — тепло домашнего очага, наваристый борщ, красоту, покорность, неограниченный доступ к своему телу и заботу за детьми.

Кстати: https://thequestion.ru/questions/152258/pochemu-muzhchiny-tak-ne-lyubyat-feministok

Анонимный ответ19 апреля 2019