Почему мы чихаем с закрытыми глазами?

Дети хотят знать
  · 1,4 K
Детский популяризатор науки отвечает на вопросы I Мои видеолекции о природе для детей и...  · detlektor.ru

При чихании наши глаза закрываются автоматически. Вообще, чихание — это резкий выдох, вызванный раздражением слизистой оболочки нашего носа. С помощью этого действия организм как бы пытается избавиться от инородных веществ, которые попали в носовую полость. Казалось бы, никакой связи с глазами тут нет, но наши веки при чихании могут зажмуриваться в результате воздействия на них тех же нервных импульсов, которые приводят к чиханию. Кстати, именно поэтому чихнуть с открытыми глазами практически невозможно. Нельзя исключать, что таким образом веки как бы защищают наши глазные яблоки от так называемого подвывиха. Это такое не очень опасное, но неприятное состояние. А может быть, зажмуривание — это способ защиты от повреждения наших глаз частицами, которые стремительно вылетают из нашей носовой полости.

Друзья мои, мои большие видеолекции об окружающем мире для детей и их родителей доступны вот по этой ссылке)

17 января 2020  · 1,4 K

Чтоб глаза не вылетели. Пробовать не советую.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос