Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мы говорим «надеть», когда применяем к себе, тогда как слова «одежда» и «одеяло» образуются от «одеть», и мы говорим «одеваюсь»?

Русский языкЛингвистикаГрамматика
mr.vlad
  · 218,2 K
Редактор. Журналист. Музыкант. Меломан. Болельщик.  · 19 сент 2018

У глаголов "надеть" и "одеть" разный объект. Глагол "надеть" применяется к одежде, а "одеть" – к человеку. Мы надеваем что-то, мы одеваем кого-то. Есть такая запоминался удобная: "Надеть одежду, одеть Надежду". "Одеваться" – это одевать себя (такое значение у постфикса -ся). А "одежда" – это то, во что мы себя (или кого-то другого) одеваем, и то, что мы на себя (или кого-то другого) надеваем.

Спасибо! Отличная запоминалка

Первый
Доцент кафедры современного русского языка НГПУ, лингвист, филолог. Автор канала...  · 20 сент 2018

Надо обратить внимание на значение приставо О- и НА-. О- в слове "одеть" привносит оттенок смысла "обволакивать", "вокруг" (одежда "обвалакивает", "окружает" нас в целом. Приставка НА- несет смысл "поверх" - мы НАдеваем одежду НА себя.

Канал о личных забавных наблюдениях за языком и речью.Перейти на tele.click/lingvofilin
Если одежда одевается "поверх" - почему мы не говорим "Надеваюсь?" И приставки О- НА- используются в одинаковом... Читать дальше
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 28 мая 2022
Приставка о обозначает окружение, или движение по кругу (около, окутать, обежать, да и сама форма буквы о). Неслучайно в слове коло (круг) аж 2 буквы о. В слове ворот и ворота тоже. Одеть - окружить одеждой. Приставка на в 1-ую очередь обозначает размещение сверху. Надеть на что-то (на кого-то). Приставка в обозначает проникновение внутрь. Вдеть (нитку в ушко). Приставка... Читать далее
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
Первый
Романтик, шахматист, ветеринарный врач, математик  · 9 нояб 2019
Одежда.Надежда.Деть(Куда дел мою рубашку?)Все однокоренные слова от слова деть.деяние.т.е действиеПотому что в русском языке есть много слов одинаковых но по смыслу разные.Изначально это слово имело 3 действие.1.Прятать,2.Класть3.Действовать.Отсюда Надежда это положиться на что либо.Одежда-прятать тело от воздействия внешней среды.Это сейчас однокоренные слова,а раньше... Читать далее
Первый
навуходоносор  · 1 авг 2019

Раньше слова писали слитно,,буква Н оказалась здесь как атавизм тех времен, она не пинадлежит этому образу, поэтому слово Надеть должно выглядеть как французское Д' Артаньян, Н' Адеть Адеть Адеяло Адежда это просто так на слух записали разные говоры Аканье и Оканье.
И, да. Надевают только новую впервые купленую вещь, после стирки одеваются.

Надеть означает действие с чем-то (обычно с неким предметом одежды), который мы надеваем на, как правило, кого-то (или, что реже, на что-то неодушевленное, например, на куклу). Надеть платье на нее. Надену пиджак на себя. Надел шапку на куклу. Или просто: надену пиджак. Надеть свитер на тебя. И так далее. Одеть означает сам факт того что вы одеваете некий объект (как... Читать далее
Первый

Одеть можно и себя, но в настоящем времени, -"пойду оденусь", т.е. одену кого? Себя! Но, буду НАДЕВАТЬ на себя различную одежду. -"Что ты наденешь? " -"Надену спортивный костюм". Мне это помогает определить правильное употребление этих слов.

Можно так говорить Я схожу оденусь?

Первый

Каждая буква имеет смысл.О-оболочка,д это движение,а т-тело.н-направление.Вот и получится,на одно тело помещаешь другое.А твердого единого нет.На обычно употребляют когда на что то одетое натягивают.Одеть на голое тело.

Мне кажется, в современном русском языке в данном случае можно было бы упростить норму, оставив вариант "одеть-оде... Читать дальше