Почему мы каверкаем наш язык, говоря с домашними животными, вроде "какой хаёсый пёса" и так далее?

Kristiina Rokashevich
  ·  
1,3 K
Ученица одиннадцатого класса. Вечно сонная девочка. Пользователь TheQuestion

В случае с животными, скорее всего,  человек старается сделать голос и интонацию как можно ласковее, чтобы собака( или кошка) поняла, что её ( его) хвалят или ласкают. Животные не понимают слов, но улавливают тон и интонацию. А исковерканные слова( к примеру "хоёсый") произносятся мягче, чем обычные.

2 сентября 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ
сисадмин
Это рефлекторное действие. Процитирую несколько абзацев из двухтомника Александра Маркова "Эволюция человека": "В 2006 году Эмануэла Прато-Превиде и ее коллеги из Миланского института психологии провели серию наблюдений за поведением собак и их хозяев в непривычных стрессовых условиях. Сначала каждую парочку (собаку и ее хозяина) помещали в полупустую комнату со... Читать далее
27 сентября 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему до сих пор не научились понимать язык животных? И возможно ли что научились, но скрывают так как придется признать животных членами общества.

помидор

Потому что у животных нет языка. Язык это знаковая система, обладающая определенным набором свойств: произвольностью и замещением (то есть, что угодно может быть означено любым означающим, причем предмету означивания не обязательно присутствовать при этом), продуктивностью (ограниченного набора элементов и правил достаточно для потенциально бесконечного количества слов и высказываний), рекурсивностью и т.д.

Чарльз Сандерс Пирс, один из основоположников семиотики, разделял знаки на иконические (означивание происходит по "похожести" стимулов), индексические (по корреляции стимулов - например, запах дыма может означать огонь) и символические (с произвольными, не зависящими от конкретных стимулов, связями между элементами - И. Павлов использовал выражение "сигнал сигналов"). Можно привести пример с историей о мальчике, который кричал "волки". Крик "волки" и нападение волков - это индексический знак. Если связь не подкрепляется (люди прибежали, а там правда волки), то слабеет и исчезает - мальчик дошутился, люди перестали прибегать на крик. Но при этом символический знак "слово 'волк' = волк", будучи означенным один раз, не ослабевает, вне зависимости от непосредственных стимулов.

Язык - символическая знаковая система, и есть только у человека. Все знаковые системы, используемые другими животными - иконические и индексические (то, что Павлов называл первой сигнальной системой). То есть, животное (кроме, возможно, некоторых приматов и еще пары видов) в принципе не может понять абстрактное высказывание вроде "скажи другой собаке, чтобы принесла мне мячик", у них есть только инстинктивные сигналы, непосредственные стимулы и ассоциации с ними.

Это не значит, что у животных полностью отсутствует абстрактное мышление - вполне возможно, что какое-то есть. Но опытным путем это никак не подтверждается (кроме приматов).

Прочитать ещё 2 ответа

Какие привычки,черты и манеры поведения вы переняли у своих домашних питомцев?

Кирилл Ж.  ·  1,6K
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Спать, спать и еще раз спать. Всегда смотрю на кошку, она, пожалуй, мой эталон счастливой сонной жизни, и в этом плане невольно ориентируешься на нее, поел - поспи, жарко - пойди поспи, жарко спать - распластайся пошире и поспи, достало все - спрячься подальше и поспи, иногда так хочется побыть котом...

P.s для наглядности, вот ее фотка))

22 мая 2016  ·  583
Прочитать ещё 2 ответа

О чем размышляют наши домашние питомцы и на каком языке их мысли?

Анна Ф.  ·  3,8K
фрилансер

Когда мой рыжий собирался на прогулку, сначала запрыгивал на подоконник и оглядывал двор, размышляя, стоит ли идти гулять, чем там заниматься, или может улечься спать. Бывало, уже соберется идти спать, как заметит какого-нибудь кота, нахально разгуливающего по его кровью и потом отвоеванной территории. Тут, конечно, и думать нечего, надо срочно бежать наказывать наглеца. Уверена, думал он на своем кошачьем языке, ведь на нем же и разговаривал со всеми. Другого не знал, хотя наш, человеческий язык, он тоже понимал.

29 сентября 2015  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Какие чувства испытывает собака по отношению к своему хозяину? Что заставляет её оставаться преданной, как например в фильме «Хатико»?

Сегодня роль собаки в жизни людей очень важна, она выполняет множество функций. Во-первых, собака — это обычно домашний любимец всей семьи, который согревает своим дружеским отношением, развлекает, охраняет дом. Моя мама очень любит собак. Она говорит, что собаки очень умные, умеют учиться, понимают хозяина даже без слов, чувствуя его настроение. Есть породы собак, например, лабрадор, которые являются очень добрыми, их берут в семьи с маленькими детьми, и они становятся для них настоящими друзьями и защитниками. Собака делает много полезного для нас. Специально обученные собаки помогают разыскивать людей в горах, спасать на воде, несут службу в милиции, а другие становятся поводырями людей, которые потеряли зрение, они не дадут вам заблудиться в лесу. Я уверен, собаки умеют делать еще много чего, о чем я и не знаю. Собака принимала активное участие и в освоение космоса.

26 мая  ·  422

Почему котам "все равно" на нас, а собаки ждут и скулят когда нас нет и радуются когда мы приходим?

Елена  ·  25

Неправда! Коты тоже скучают и ждут хозяев. У меня кот и две кошки, так вот они очень стрессуют, когда меня долго нет, особенно кот.

Когда открываю дверь, они встречают на пороге с громким мявканьем, типа, ты где хозяйка так долго была? Радуются, трутся о ноги, такое мельтешение под ногами начинается, что шагу не дают ступить.

А потом все трое будут около меня, кто на коленях, кто рядом, но, чтобы обязательно прижавшись ко мне сидеть.

Им не "все равно" на нас, коты тоже очень привязываются и любят хозяев!

25 июня  ·  1,2 K
Прочитать ещё 5 ответов