Почему на гос. номерах автомобилей не все буквы алфавита? Ь и Ъ понятно почему нету))

Авто
Дмитрий Деникаев
Я начинающий музыкант. С 2018 года выпускаю музыку под псевдонимом Alex Caspian  · 21 янв 2022
В современных автомобильных номерах России из 33 букв русского алфавита используются только 12 букв (А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У), начертание заглавных букв которых совпадают с буквами латиницы A, B, E, K, M, H, O, P, C, T, Y. Но есть два нюанса:
  • начертания строчных кириллических букв в, к, м, н, т не совпадают со строчными латинскими b, k, m, n, t; однако начертание строчной кириллической буквы у совпадает с со строчной латинской буквой y (игрек);
  • в большинстве современных шрифтов начертание заглавной латинской буквы Y отличается от кириллической заглавной У. В некоторых шрифтах. особенно рукописных, начертание заглавной латинской буквы Y может полностью совпадать с заглавной кириллической буквой У.
Это нужно для того, чтобы не было трудностей с прочтением номеров у иностранцев, особенно в поездках на авто с российскими номерами за рубежом.
Да,действительно так,чтобы начертания букв совпадали с латиницей.