Почему на греческих и римских скульптурах люди чаще всего изображались кудрявыми?

ИсторияИскусство и культура+3
Андрей Флавиев
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 22 мая 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Если вы посмотрите на современных греков и итальянцев, то ВНЕЗАПНО обнаружите, что они тоже очень часто оказываются кудрявыми. Или вообще курчавыми. Такова особенность южной европеоидной средиземноморской расы. Не верьте в байки про древних греков-блондинов. Особенность греческого языка позволяла причислять к таковым и шатенов. А боги были блондинами - потому что они - БОГИ; им позволено чуть больше, чем простым смертным. Но если взглянуть внимательно на краснофигурную вазопись, то получится, что древние эллинны не шибко-то отличались от нынешних. Не был никогда распространён и "греческий профиль" - реальных философов и исторических деятелей отображали в скульптурах такими, какие они были - а там всё как есть.

Да, в качестве "золотоволосых" записывали и шатенов. Этот тип присутствует в континентальной Греции. А есть ещё "ионический" тип - вот там именно курчавые брюнеты. Греки, что составляют диаспору в странах СНГ, как правило принадлежат к нему.