Почему на кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru/) зданий гораздо меньше, чем адресов в ФИАС?

РосреестрКадастровая картаФиас
Михаил
Уникальные компетенции в недвижимости.  · 25 мая 2021  · mitsan.pro

Доброго дня!

Ответ коротко: не у всех зданий есть зарегистрированные в ЕГРН собственники или границы, но адреса есть у всех.

Публичная кадастровая карта - это ресурс, который ведет Росреестр. Данные о зданиях, строениях и сооружениях (в т.ч. их адреса) попадают туда только на основании записей в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Главная задача ЕГРН и Росреестра - регистрация прав на объекты недвижимости.

Подробнее про публичную кадастровую карту рассказываем в статье: "Публичная кадастровая карта. 7 полезных функций".

ФИАС или Федеральная информационная адресная система - это ресурс Федеральной налоговой службы. Целью создания ФИАС является формирование единого федерального ресурса, содержащего достоверную, единообразную, общедоступную, структурированную адресную информацию.

Очевидно, что у ресурсов разные задачи, разные операторы. Хотя было бы не плохо, если бы два этих ресурса наконец-то "подружились" и консолидировались.

Удачи Вам!

Мы знаем о земле и недвижимости всё или почти всё. В случае возникновения любых вопросов о недвижимости - свяжитесь с нами!