Почему на княженье Владимир выбрал Ярослава?

ИсторияДревняя русьКнязь владимир
Виктор Щ.
Историк, политолог, преподаватель. Сфера интересов: история, политика, политические...  · 7 апр 2020

Владимир не выбирал на княжение Ярослава.

Напротив, Ярослав, бывший наместником в Новгороде, поднял против отца, незадолго до его смерти, мятеж, отказавшись платить дань и церковную десятину. Владимир же начал собирать поход на Новгород, чтобы сместить непослушного сына и восстановить власть Киева, но в процессе сборов, в 1015 г. скончался.

После этого между сыновьями Владимира началась междоусобица за Киевский Великокняжеский престол, в которой победил Ярослав.