Почему на спидометре обычных автомобилей скорость ~ 220км/ч, если максимальная разрешенная скорость 110 КМ/ч ?

Зачем я это узнал?АвтоПдд
Рома Рома
любит машинки, Nizhny Novgorod  · 10 июн 2016

Потому что спидометр "не знает" о ПДД. Он лишь измеряет скорость вращения одного из валов трансмиссии (или получает значение с датчика вращения колёс), на которой скорость образуется благодаря двигателю и передаточным числам в коробке. Правильнее спросить: «Зачем делать такие быстрые машины, если в правилах есть условно максимальная скорость?». Затем, что максимально разрешённая скорость растёт (и должна, ведь безопасность машин всё выше), а общественные дороги — не единственное место пребывания движущегося автомобиля, да и ситуации на тех же дорогах разные могут быть (как и сами дороги). Потом, играют роль те самые числа в коробке и в редукторе, которые в принципе обеспечивают машине её скоростной диапазон.

Если же вы "вынете" из коробки 4 и 5 передачи, то у вас получится ограничить скорость примерно теми 110 км/ч (но это уже зависит от тех редукторов). Правда, я не очень понимаю, зачем так делать.

Апдейт: цитируя методичку по тяговому расчёту автомобиля:

«Максимальная скорость легковых автомобилей должна быть не менее: особо малого класса первой группы – 120..125 км/ч; второй группы – 155 км/ч; малого класса первой группы – 150 км/ч; второй группы 155 км/ч; третьей группы – 170 км/ч; средне-го класса выпускаемой модели – 150 км/ч, перспективной модели – 190 км/ч; большого класса – 170 км/ч; высшего класса – 200 км/ч.»

У грузовиков и автобусов рекомендуемая скорость ниже

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 9 июн 2016

Только рекомендованная скорость движения по немецкому автобану - 130 км/ч. Её можно превышать, если это не создаёт угрозы другим участникам движения.

Человек, землянин, много читаю, люблю информацию, мечтаю полететь в космос и обрести...  · 9 июн 2016

Потому как на собственном автомобиле можно ездить не только по городским и федеральным трассам, но и по гоночным трекам, которых даже в нашей стране огромное множество, начиная от аэродромов и заканчивая трассами формулы 1.

Врач-стоматолог. Польша. Краков.  · 3 нояб 2020

Нет это не ответ. На платных трассах 150 км... 130... а зачем мешина едет 300 км ч..... на платных дорогах есть такой момент. А будет больше. И это отлично.