Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на отличников оказывается больше давления?

УчебаДавлениеОтличники
Наташа Цоколенко
  · 1,8 K
физика, математика, фикусы  · 24 нояб 2021
Никогда не был отличником, поэтому честно на вопрос ответить не смогу. Но, поскольку давление со стороны учителей испытывал, то некоторые спекуляции на данную тему могу привести.
  1. Давление оказывалось, когда я знал предмет лучше учителя (70-е гг., многие учителя - так себе учителя), и оный учитель демонстрировал свои комплексы неполноценности. Ну история, там какая, с географией и литературой или химия, иногда и физика. (6-8 классы)
  2. Ложно понятая притча из Евангелия от Луки. " И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут." Лк 12,48. Какого черта я должен делать стенгазету, если я ее не хочу делать? Мне что - и заняться больше нечем?
Но это же все за выпендреж. А так отличников, по-моему, не особенно трогали. Слышал, как на медаль тянули, но это уже "согласие есть продукт при полном непротивлении сторон." Опять же тоже не все соглашались.
Дите, вот помню, отличником было в 6-м или 7-м классе, так вроде и не жаловалось, что давили - посмеялись вместе с мамой.
Отличники - это престиж учебного заведения. Его лицо. Чем больше будет успешных студентов и выпускников, тем больше ВУЗ сможет "завербовать" абитуриентов на следующий год. Плюс - преподаватели привыкают, что отличники "вытягивают" группу. Даже когда никто ничего не знает или не готовил, всегда найдутся пару человек, которые спасут ситуацию. А отличники включаются в эту... Читать далее
Как стать отличником? Для этого нужно усердно учиться, тратить время на учебу, быть умным, терпеливым, спокойным, меньше времени проводить, гуляя с другими детьми. Все эти качества противоречат хулиганам или детям, кому достаточно пофиг на оценки. Поэтому и спрашивать что-либо с таких детей проще всем - родителям, учителям, другим детям. Ведь отличник редко бывает ко... Читать далее
в советское время тупое быдло (потомки крепостных рабов справедливо поротые на конюшне) попрошайничали: дай... Читать дальше
Потому что с обычного ученика никакого профита нет, а вот с отличника - ещё какой. Для учителей и школы в общем ты - показатель, для мамы - повод похвастаться перед подругами, для папы - повод для гордости, для учеников - тот, кто выделяется и кого можно погнобить. Никто не хочет терять свой профит с отличника: учителя не хотят лишаться своих премий, мама уже рассказала... Читать далее

Насколько я помню, отличников как раз таки никто не трогает.