Почему на отличников оказывается больше давления?

УчебаДавлениеОтличники
Наташа Цоколенко
физика, математика, фикусы  · 24 нояб 2021
Никогда не был отличником, поэтому честно на вопрос ответить не смогу. Но, поскольку давление со стороны учителей испытывал, то некоторые спекуляции на данную тему могу привести.
  1. Давление оказывалось, когда я знал предмет лучше учителя (70-е гг., многие учителя - так себе учителя), и оный учитель демонстрировал свои комплексы неполноценности. Ну история, там какая, с географией и литературой или химия, иногда и физика. (6-8 классы)
  2. Ложно понятая притча из Евангелия от Луки. " И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут." Лк 12,48. Какого черта я должен делать стенгазету, если я ее не хочу делать? Мне что - и заняться больше нечем?
Но это же все за выпендреж. А так отличников, по-моему, не особенно трогали. Слышал, как на медаль тянули, но это уже "согласие есть продукт при полном непротивлении сторон." Опять же тоже не все соглашались.
Дите, вот помню, отличником было в 6-м или 7-м классе, так вроде и не жаловалось, что давили - посмеялись вместе с мамой.