Почему на следующий день после тренировки иногда болят мышцы? Почему не сразу?

МедицинаСпорт+2
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 15 сент 2020  · fitbar.ru

Боль в мышцах через 24 часа после занятия — это нормально. Если вы тренируетесь правильно, то мышцы получают микротравмы — микроразрывы. Они начинают регенерировать через некоторое время после тренировки (от этого и появляется боль), и мышцы растут. Многие спортсмены радуются мышечной боли как свидетельству того, что они эффективно позанимались.

Мышечная боль может продолжаться 2-3 дня. Если же она длится 5-7 и более дней, значит, вы дали себе слишком большую нагрузку, лучше уменьшить ее, т. к. перетренированность — это тоже плохо.

Чтобы уменьшить крепатуру, можно:

  • сделать растяжку сразу по окончании тренировки;
  • принять горячую ванну или душ;
  • сделать легкий массаж после занятия — можно выполнить его самостоятельно, разминающими и поглаживающими движениями руками или с помощью жесткой щетки, или даже мочалки в душе;
  • устроить легкую и непродолжительную кардиотренировку на следующий день после силовой;
  • пить аминокислоты (BCAA) во время или до тренировки.