Почему на своем закате Османская империя начала осуществлять геноцид армян и греков? Было ли подобное на пике могущества Порты?

Было ли это проявлением "предсмертной агонии" и каким было отношение к немусульманским народам во времена правления того же Сулеймана I?
ИсторияТурция+2
Илья Симков
Чиновник инквизиторского направления  · 13 февр 2022
В Турции в 1914 году была проведена перепис населения
Армян насчитали 1283704 чел. На всякий случай информирую, что начальником статистического управления, которое проводило перепись, являлся армянин Мкртыч Шинабьян.
Далее считаем.
Константинополь - 200 000 армян дождались высадки представителей Антанты в декабре 1918 года.
Далее. Армяне весь интернет завалили утверждениями о том, что в 1915 году русский царь открыл русско-турецкую. границу и спас 375 тысяч армян, которые перешли на нашу сторону. Я в упор не понимаю, о какой границе идет речь, так как в 1915 году между нашими странами была не граница, а линия фронта.
Но тем не менее, может быть армяне имели ввиду, что наш Николай II повелел пропускать армян через линию фронта. В любом случае 375 тысяч армян плюсуем.
Далее. От 100 тысяч до 200 сот тысяч переселяемых армян все же добрались до предназначенных им мест в Сирии и Ираке.
Ну, будем считать по минимуму. Или так, что добрались 200 тысяч, но выжили в трудных условиях лишь половина, то есть 100 тысяч.
То есть плюсуем еще 100 тысяч.
Далее обратим внимание на такое событие как "резня в Смирне" 1922 года.
Читаем. Турки сначала перекрыли гавань военными кораблями, однако затем, под давлением держав, позволили эвакуацию, кроме мужчин от 17 до 45 (по другим источникам от 15 до 50) лет, которых объявляли интернированными и подлежащими депортации во внутренние области на принудительные работы, «что было расценено как приговор к пожизненному рабству у жестоких владельцев, заканчивающемуся таинственной смертью». Срок эвакуации давался до 30 сентября; после этого дня, все оставшиеся также подлежали депортации на принудительные работы. В организации эвакуации большую роль сыграл американский пастор, сотрудник организации ИМКА Аса Дженнингс; именно благодаря его стараниям, 23 сентября в порт под охраной американских судов прибыла наскоро собранная греческая флотилия. Японские корабли выбрасывали весь свой груз, чтобы принять на борт как можно больше беженцев. Непосредственно после резни, было зарегистрировано 400.000 беженцев из Смирны, получавших помощь Красного Креста.
Количество убитых в разных источниках варьируется от 60 тысяч до 260 тысяч.
Согласно Руммелю, средняя цифра составляет 183 тысячи греков и 12 тысяч армян.
По подсчетам Жиля Милтона, в резне погибло 100.000 человек, еще 160.000 мужчин было депортировано во внутренние области Анатолии, и большинство их погибло в дороге.
Полагаю, не будет преувеличением считать, что из 400-сот тысяч беженцев 150 тысяч были армянами.
И погибло еще тысяч 50 армян. Но это те армяне, которым никто не мешал выехать из Турции в период с 1919 по 1922 год. Ладно, оставим просто 150 тысяч беженцев.
Итого: 200 000 стамбульских армян + 375 000 армян, перешедших границу (линию фронта) + 100 000 армян, выживших в местах их переселения + 150 000 армян беженцев из Смирны = 825 000 армян СПАСЛИСЬ.
Ах ,да, есть еще неучтенные. Это армяне, перешедшие в ислам.
Он подчеркнул, что в 1915 году, когда начался геноцид против армян, последних поставили перед выбором – умереть или принять ислам. Выбор принятия ислама, в свою очередь, был нацелен на ассимиляцию и искоренение армян подобным образом. «С удивлением западные консулы того времени писали, что армяне встают в очередь, чтобы принять ислам. В силу осознания того, что изменившие свою веру армяне вновь обратятся в христианскую веру, принимается решение запретить армянам принимать ислам. Уже на следующий год, в 1916 армянам вновь разрешают принять ислам, и армяне уже точно знали – либо Дер зор, либо ислам. Принятие ислама со стороны армян было настолько масштабным, что специально для них было принято решение, согласно которому им не разрешалось перемещаться из одного вилайета в другой. Для перемещения им необходимо было получить разрешение Стамбула, после получения которого на обратной стороне паспортов ставилась печать. Подобным образом распознавались изменившие веру армяне. Республиканская Турция заявляет, что не имеет отношения к Османской империи, не является ее наследницей. Однако эта история с кодированием доказывает, что турецкая республика унаследовала подобное отношение, и еще до Лозаннского договора подобная дискриминация существовала», - подчеркнул Шакарян.
Сколько армян перешло в ислам не знает никто, так как к тому времени в Турции и так было немало армян-мусульман (так называемые амшенцы). Но полагаю, не будет преувеличением сказать, что в ислам перешло порядка 300 тысяч армян. Плюсуем и их.
Итого уцелевших армян стало уже 875 000 + 300 000 = 1 175 000.
Да даже если в ислам перешло только 125 тысяч армян - значит спасшихся армян уже 1 МИЛЛИОН.
Ах да, части армян удалось уцелеть в родных местах, не переходя в ислам. Их спасали соседи турки и курды. Таких еще 100 тысяч. Итого армян уцелело от 1 100 000 до 1 275 000.
А всего согласно переписи 1914 года, армян было 1 283 704 человека.
"ГЕНОЦИД" ГДЕ ?????
@Илья Симков, Армян выселяли из прифронтовых регионов. Как же можно говорить о том, что "....тыс. армян пришлось спасаться бегством от турецких властей" ?
Значит и в отношении наших евреев, поляков, прибалтийских немцев, которых наши власти выселяли из прифронтовых западных губерний в том же 1915 году тоже можно сказать, что они типа "спасались бегством от российских властей" ??
Об источниках. Обратите внимание, что я говорю о жертвах уже 1922 года. На завершающем этапе греко-турецкой войны. А ведь армяне заявляют о том, что только в 1915 году турки "зверски вырезали" полтора миллиона армян. Некоторые особо ретивые говорят и о 2-х миллионах "зверских убитых в 1915 году". Есть и те, кто пишет о 2,5 миллионах. В то время, как в 1914 году армян в Османской империи всего насчитали менее 1,3 миллионов.
Да, очень часто вспоминают, что в 1867 году для всемирной выставки в Париже по указанию правительства Турции была издана книга о Турции в которой указана, что в Малой Азии проживают 2 миллиона армян и еще 400 тысяч живут в европейской части Турции. Но нужно понимать, что в этой выставочной книге приводятся данные переписи еще 1844 года. А с тех пор к 1867 году ситуация в Османской Империи значительно изменилась. У нас в России закончилась Кавказская война и массы горцев стали эмигрировать в Османскую Империю , которая по их представлениям была мусульманским царством образцовой справедливости. Но прибыв в Османскую империю горцы столкнулись с вопиющей несправедливостью. Торговлю держали армяне, греки и евреи. Налоги собирали в основном тоже они. Да и собственно чиновник-турки были взяточниками и бездельниками. Однако попытка помыкания горцами вызвала у них соответствующую реакцию, вектор которой было направлен против немусульман армян, греков и евреев. Но в первую очередь против армян, которые чувствовали себя наиболее уверенно. И армяне испугались. А испугавшись, стали массово переселяться как к нам в Россию, так в Европу и в США.
Ну а к 1914 году ситуация в Османской Империи по сравнению с 1844 годом изменилась еще более. Были утрачены почти все территории в Европе, кроме частички Фракии. Были утрачены восточные вилайеты, отошедшие к нам ( Карская область, Батум и окрестности), были утрачены земли в Африке : Алжир в 1848 году был объявлен территорией Франции, в 1882 г. Англия установила свой протекторат над Египтом, введя войска туда (практически на постоянной основе). После чего вся реальная власть в стране перешла к английскому генеральному консулу (при формальном сохранении статуса пашалыка Османской империи). Были утрачены Крит, Кипр и ряд более мелких островов.
Численность населения Османской империи сократилась. Если считается что в 1856 году население Османской Империи насчитывало 35,350,000 человек, что в 1881–1893 всего лишь 17,388,604 человек, увеличившись к 1906 году до 20,975,345 человек. Армяне не были исключением, их численность также существенно сократилась. Как показала перепись 1914 года до менее 1,3 миллиона человек.