Почему, на Ваш взгляд, в СССР не было массшутингов?

ИсторияСссрМассшутинг
Ваше Высокопревосходительство
Музыка, литература, обществоведение.  · 27 сент 2021
Главная причина: строжайший контроль использования стрелкового оружия и боеприпасов в армии и МВД, а также жёсткое ограничение пользованием таковыми гражданским населением. Купить даже гладкоствольное оружие было настоящей проблемой, и контролировалось органами на всех этапах приобретения. Плюс высокий уровень советской психиатрии: лица с психическими отклонениями выявлялись и купировались в спецучреждениях, — ни о какой полной дееспособности речи идти не могло. И в целом, власть задавала вполне резонный вопрос: а зачем законопослушному гражданину оружие, если его и так защищают?
Нисколько не ностальгируя по СССР, абсолютно согласен. Против правды не возразишь.