Почему на видео в ютубе присутствуют рамки?

Например на клипах, сверху и снизу рамки, хотя в нормальных видео их нет. Где то по бокам, от чего это зависит? Дорогая ли камера, там где нет рамок?
Контент маркетинг, YouTube, RuTube, VK, Дзен  · 16 янв 2022
Экра́нное каше́ — так называется технология согласования соотношения сторон экрана, не требующая обрезки исходного изображения. При такой технологии видео, которое отличается от стандартного соотношения сторон плеера (экрана) автоматически достраивается чёрными каше. Например вы сняли видео на смартфон, держа его вертикально и залили на ютуб. При таком подходе ютуб автоматически в свой прямоугольный вид плеера достроит слева и справа вашего видео при показе черные полоски (каше/рамки). Эти рамки будут отличаться в зависимости от задумки того, кто снял контент и на что снял. Могут быть как по бокам, так и сверху/снизу эти черные полосы. Частенько к широкоугольному показу контента прибегают режиссеры кинокомпаний, чтобы в кадр умещалось как можно больше пространства для увеличения объема картинки по горизонту. Делается это в 1 очередь для зрителей, которые смотрят фильмы в кинотеатре. Более дорогие камеры могут снимать нативно широкоугольную картинку, используя анаморфные объективы. Более примитивно же видеографы добиваются этого просто набрасывая черные полосы на снятое видео (обычно снятое с соотношением сторон 16:9).