Почему на вогнутой стороне ложки отражение перевернуто?

ФизикаОптика
Максим Близнюк
пользователь TheQuestion.  · 16 апр 2018

Просто нарисуйте путь лучей которые исходили от источника света, потом отразились от объекта, потом отразились от вогнутой поверхности, потом пришли нам в глаза.

Вот, например, рисунки из инет:

Проследите путь каждого отдельного луча. Вы видите, что те лучи что идут вверху отражаются вниз. Вот и получается переворот (и уменьшение изображения). Но подробности смотрите в ответе
Виталия Ройса (схемы), так как возможны варианты в зависимости от положения предмета относительно фокуса и центра зеркала.

А если поверхность выпуклая, то переворота нет (и есть увеличение изображения):

голодный братишка  · 16 апр 2018

Вогнутая сторона ложки - это пример вогнутого сферического зеркала. Если предмет находится дальше фокуса сферического вогнутого зеркала - его изображение будет перевёрнутым.
Подробнее тут.