Почему на Западе СССР демонизируют, а Российскую Империю — нет?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
Докторант Университета Цукубы (Япония) со спектром интересов в области международных...  · 26 окт 2020

Хороший вопрос, который, к сожалению, не получит хорошего полноценного ответа в связи со своим комплексным характером.

Давайте сначала определим, что есть Запад. Есть страны бывшего СССР, которые имеют вполне весомые причины (насколько это объективно не мне судить) демонизировать свою бывшую "Родину". Исторический же Запад имеет несколько иной подход в связи с тем, что прямо не страдал (не в эмоциональном смысле) от действий правительства СССР. И тут появляются сложности с определением эмоционального и рационального спектра вопроса. Мне сложно представить методологический инструмент, который позволил бы точно выявить причины того или иного отношения, поэтому выражу мнение основываясь на своих субъективных предположениях.

На мой взгляд, при демонизации СССР представляется не как страна, а как идея, в чем и заключается различие с РИ. СССР не Мордор, естественно, но Западу очень хотелось бы, чтобы он им был. Если вы спросите западного человека про их ценности, то первые пункты их ответов вы можете прямо противопоставить ценностям СССР. Победа над СССР окончательно закрепила уверенность в том, что эти ценности являются неизбежными для принятия всем остальным миром. Причем принял мир эти ценности или нет будет также определяться Западом: что есть демократия и в какой степени вы в своей стране уважаете права человека будет определяться не вами.

После окончания Холодной войны мы имеем ситуацию, в которой есть победитель, но на этом всё закончится просто не может. Как говорится, чтобы понять суть добра, нужна понимать суть зла. Или более научным языком, используя терминологию социального конструктивизма. Чтобы определить кто "Я"(self) надо определить кто "другой" (other). Если твой страна демократична, то обязательно должен существовать пример страны, которая нет. Можно черпать это из истории, если память свежа. Другими словами, это банальный механизм утверждения своей идентичности путем сравнения - противопоставления.

Теперь переходим к демонизации. Как я отметил ваше, РИ не являлась идеологическим противником, да и мало кто знает историю так далеко назад, что затрудняет противопоставление. А вот память об СССР весьма свежа. В связи с этим демонизация это способ (или инструмент, если вы верите в сознательную политику демонизации) утвердить свою идентичность с позитивной стороны через self и other.

Как пример, можете посмотреть внутренние дебаты в США между демократами и консерваторами. Обе стороны активно используют пугало СССР в попытках делегитимизировать своей идеологического противника. Особенно этим занимаются консерваторы, используя оскорбление"commie" направо и налево с целью показать разницу между американцами (со всеми включающими ценностями) и "злом" (со всеми включающими грехами).