Почему наиболее распространенными размерами такта в музыке являются 4/4 и 3/4?

ПсихологияМузыка
Алексей Переяслов
всё ещё студентка музыкального колледжа; в театре, балете, музыке, литературе ищу новое...  · 25 окт 2018

ну, во-первых, простых размера всего два: на 2/8,4,2 и тд и на 3/8,4,2. все остальные являются сложными, как 4/4 или 6/8.

во-вторых, потому что 4 и 3, умножая на два, будут рождать симметрию. с 5 или 7, очевидно, такого не сделаешь.

в-третьих, потому что квадратность, о которой сказал автор ранее, появляется от наличия музыкальной фразировки.

Музыкант , пианист , Могу и вам -минус ,аранжировку , клавишные записать. vk.com/id1930259...  · 12 сент 2016

Потому, что это самые простые для восприятия размеры . Мне кажется это даже все. Музыка максимально квадратна. Чем проще, тем понятнее. Чем понятнее для масс, тем , соответственно , распространённее.