Почему наручные часы называют "котлами"?

ЧасыСленгНаручные часы
Анонимный вопрос
Профессиональный Ломбард швейцарских часов и брендовых ювелирных украшений в Москве  · 10 нояб 2020  · ciferblat.ru
Циферблат

Заключенные лагерей и тюрем, работая в цехах и выполняя работы, получали оповещения на обед или конец работы при помощи специального приспособления "типа колокол". В лагерях как таковых колоколов не было. В качестве оповестительного "инструмента" использовались кастрюли большого размера, не пригодные для приготовления пищи. Эти кастрюли назывались – котлы. Поскольку каторжные работы обычно сопровождались сильным шумом и неслышно было даже громкого крика, то только звук котлов-посудин мог оповестить о конце рабочего дня.

Котлы – это несколько кастрюль. Для заключенного – «котлы» — это часы, символ времени, самое ожидаемое сидельцами.

Есть, конечно и британская версия, но она больше народная.

Кокни - одно из видов лондонского просторечия. Одна из традиций кокни – заменять слова другими, которые рифмуются с исходными. На кокни карманные часы обозначаются словом kettle (чайник). Очень созвучно нашим котлам.