Почему население Франции поддерживало Наполеона Бонапарта?

История
Аманда Линецкая
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструктор  · 13 мая 2021  ·
5cuirassiers

На внутриполитической арене Наполеон стал выразителем народных чаяний, заключавшихся в двух основных направлениях.

Первое из них - это установление общественного спокойствия. Сколь прогрессивными бы ни были завоевания Французской Революции, бушующая в течение десяти лет страна отчаянно желала мира, внутреннего и внешнего. От социальных потрясений и войны устают все. Внутренний мир был обеспечен посредством реального наведения порядка в государстве. Где-то это было достигнуто путем компромисса, а где-то весьма жёстко. Когда все детали государственной машины получили возможность спокойно работать, тогда и начали сказываться демократические достижения. Что же до мира внешнего, то и тут Наполеон дал удовлетворение французскому населению: заключенный в 1802 г. Амьенский мирный договор подвёл черту под десятилетием непрерывных войн и поднял рейтинг Первого Консула в глазах французов на заоблачную высоту. Последующие войны вплоть до Испании - к примеру, когда Англия разорвала Амьенский мир в 1803 г. или Россия и Австрия начали войну в 1805 г. - воспринимались французским обществом уже как справедливые.

Второе направление интересов французов - это закрепление всех политических и экономических достижений Французской Революции. Главным вопросом, волновавшим простых людей, был вопрос о неотчуждаемости имущества, нажитого в революционный период. В первую очередь это касалось земельных наделов, принадлежавших некогда аристократии. И здесь Наполеон выступил для населения гарантом их приобретений: на коронации императором в соборе Нотр-Дам 2 декабря 1804 г. в своей присяге - что уже нонсенс для монархической традиции - император поклялся сохранять революционные завоевания и народную собственность в неприкосновенности. Нормализация внутренней обстановки не замедлила вызвать и положительную реакцию оздоровляемой экономики: проблема крестьянского малоземелья во Франции была в значительной степени решена, а квалифицированные французские рабочие впредь могли надеяться на достойную зарплату в 90-150 франков ежемесячно. В целом в трудах наиболее авторитетных представителей западной историографии весьма распространена трактовка Наполеоновского государства как “государства нотаблей” - средних и крупных собственников.

Вместе с тем необходимо отметить, что, несмотря на сохранявшуюся республиканскую и демократическую риторику, Наполеон шёл по пути дальнейшего укрепления своей единоличной власти. Роль ряда законодательных органов - в частности Сената - свелась его усилиями к чисто совещательной, либо вовсе иллюзорной; активно работала цензура, а система полицейского контроля только усиливалась. В дополнение к сказанному, избирательная система характеризовалось наличием имущественного ценза, впрочем не очень высокого. Необходимо отметить и соседствовавший с этим ряд тревожных экономических явлений, вызванных в немалой степени политикой императора по поддержанию Континентальной блокады (1806-1814 гг.) - комплекса мер по изоляции европейского рынка от британской торговли.

Как бы в дальнейшем происходило развитие этого общества мы в точности не знаем, потому как пало наполеоновское государство под давлением внешних факторов.