Почему наши бабушки и мамы самой полезной едой считают каши и супы, а диетологи - овощи, фрукты и рыбу?

МедицинаДиетология+3
Ira Kuznetsova
Детский эндокринолог.  · 17 мая 2015

Пищевые предпочтения у наших бабушек формировались во время Великой отечественной войны и в послевоенные годы, когда с едой были проблемы. Тогда населению внушались подобные правила. Тогда же в качестве идеала здорового ребенка, к которому нужно стремиться, считался такой толстенький пухленький малыш со складочками, щечками и все такое. Полненький ребенок = здоровый ребенок. Такие вещи делались сознательно, и для голодных времен были наверное вполне оправданы.

Сейчас с едой никаких проблем нет, нет проблем и купить качественную еду. Максимум за чем нужно следить, так это за сбалансированностью питания. Сейчас толстый ребенок = нездоровый ребенок. Но стереотипы в людях живучи. То о чем я тут пишу, я своей бабушке раз 50 повторял. Она соглашалась с доводами, но это мало что меняло в ее представлениях.

UPD: во мне тоже живучи стереотипы врача педиатра. Я тут написал про детей, но это, конечно же, касается всех людей.

Не понятно, каши и супы полезнее чем фрукты, овощи и рыба?