Почему нативные приложения работают быстро и плавно, а сайты в браузере тормозят и виснут, если мощности телефона одни и те же?

Задаюсь этим вопросом долгое время, так как я начинающий разработчик интерфейсов. С технической точки зрения непонятно, почему мощность одна и та же, а результат веб-приложений и нативных приложений — разный. Буду благодарен за понятный и не скудный ответ от профессионала.

СмартфоныМобильные телефоныМобильные приложения
Артём Апаркин
Magora — международная IT-компания из Сибири.   · 31 мар 2021

Нативные приложения:

  • учитывают особенности каждой платформы, поэтому лучше подстраиваются под неё;
  • работают напрямую с ресурсами телефона, поэтому не тратят лишние мощности на работу браузера;
  • компилируются на этапе запуска приложения, поэтому не требуют лишних ресурсов в процессе;

Веб-приложения:

  • приложения используют интерпретатор, а не компилятор, поэтому требуется время, на подгон системы к вашему устройству;
  • рендеринг веб-приложений идет в реально времени, поэтому происходят дополнительные подгрузки материалов. А это трата мощностей устройства;
  • немаловажное условие — браузер. Если веб-приложение не учитывает особенности интерпретатора в браузере, то приложение будет выглядеть иначе или работать не так, как нужно.

В итоге — нативные приложения работают на родном языке устройства, а веб-приложения — общаются с устройством через переводчика. Именно поэтому нативные приложения быстрее веб-приложений.