Почему нацисты уважали нейтралитет Швейцарии во время Второй мировой войны?

История
Анонимный вопрос
Популяризатор истории и здравого смысла. Сфера интересов: XX век, локальные конфликты...  · 3 сент 2019  ·
vzbyorient

На самом деле нельзя говорить, что страны Оси (а ведь Швейцария граничит не только с Германией, но и с Италией) так уж "уважали" нейтралитет Швейцарии. Как минимум горная страна на протяжении почти всей Второй Мировой допускала транзит военных грузов стран Оси через свою территории - под давлением Союзников эта практика прекратилась только в 1944 году.

Еще неожиданнее для некоторых могут быть соглашения между Германией и Швейцарией от 1938 года, по которым еще до начала войны швейцарские иммиграционные власти отказывали во въезде в страну еврейским беженцам, пытавшимся бежать из Германии. Только в 90-ые годы страна официально извинилась за свое отношение к евреям.

Другое дело, что после поражения Франции швиссы оказались в полном окружении странами Оси и выбор у них был довольно ограниченный - или подчиниться требованиям Германии или же быть оккупированными. Лично я довольно скептически отношусь к реальным возможностям швецарских вооруженных сил противостоять немецкой и итальянской армиям. С одной стороны на бумаге страна должна была превратиться в неприступную крепость, но с другой - на бумаге и Франция обладала сильнейшей армией на континенте, а в реальности все вышло совсем не так, как рассчитывали.

Немцы так же невысоко оценивали возможности армии вероятного противника - почти полное отсутсвие танков и огромное отставание в артиллерии почти не оставляли им шансов.

В реальности от оккупации Швейцарию спасла сговорчивость и полезность для немцев - если военные грузы и так проходят через страну - то зачем рисковать с военной операцией и возможным повреждением коммуникаций? Тоже самое касается и торговли - практически все, что немцы хотели получать от Швейцарии - они получали, просто потому, что иначе страна рисковала голодать - была зависимость от импорта продовольствия.

Так что я бы не говорил, что немцы как-то особенно уважали нейтралитет - фактически они его нарушали, но нарушения со стороны Швейцарии были скорее вынужденными, а потому Союзники до определенного момента закрывали на них глаза. Как только крах нацистов стал очевиден - Швейцария повернулась в другую сторону и "благожелательный нейтралитет" стал уже работать в сторону Союзников.