Почему названия городов, например, Москвы и Пекина, на разных языках произносятся и пишутся по-разному?

НаукаЯзык
Дмитрий Траньков
Лингвист  · 8 апр 2015

В продолжение предыдущего ответа — а по-английски Пекин называется Beijing потому, что именно так транскрибируется его китайское название латинским алфавитом. В китайском есть так называемый пиньинь — система транскрипции китайских слогов.

Когда-то Пекин и в английском назывался Peking, но им удалось то, что, например, Украине и Беларуси в русском языке удается с очень переменным успехом — добиться, чтобы их называли и склоняли так, как им того захочется.

Другой вопрос, конечно, что то, как Beijing звучит по-китайски, весьма отличается от того, как по-английски.