Почему не лечат зубы мудрости?

МедицинаСтоматологияСтоматолог
Анонимный вопрос
Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественной стоматологической помощи. Лечение с...  · 17 февр 2020  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко

Действительно, зубы мудрости лечат довольно редко, по трем причинам.

  • Первая – это нефункциональность самих зубов-"восьмерок" в жевательном аппарате.
  • Вторая причина ― такие зубы часто бывают дистопированными или ретенированными, то есть либо не полностью прорезываются, либо растут в неправильном направлении, и травмируют слизистую.
  • В-третьих, лечить зубы мудрости сложнее, чем остальные, из-за их неудобного расположения. Неосложненный кариес стоматологи еще берутся лечить, а сложное лечение, связанное с чисткой и пломбированием корневых каналов, в принципе возможно, но выполняется редко.

Большому проценту людей показано удаление зубов мудрости еще в молодом возрасте, так как при прорезывании "восьмерки" часто сдвигают зубной ряд. Сохранять зубы мудрости стоит, если они не мешают прорезыванию рядом расположенных зубов, или же в ситуациях, когда отсутствуют соседние зубы, либо соседние зубы и 8ки участвуют в протезировании.