Почему не отменяют приговоры, в особом порядке суда, по тяжким преступлениям, ведь с 2020 года отменили особый порядок?

ЮриспруденцияУголовная ответственностьПриговоры
профиль опубликован  · 3 нояб 2021
Наверное серьёзно никто этим не занимался. Ведь ясно всем, что УПК РФ изменили в этой части, так как возникли большие сомнения в правосудности приговоров в особом порядке суда. Ну а раз так то необходимо для справедливости отменить и приговоры в особом порядке для тех кто считает себя обманутым следствием и судом.
Адвокатский кабинет Голубева Владимира Васильевича  · 3 нояб 2021  · адвокат-голубев.рф
Дело в том, что особый порядок предусмотрен уголовно-процессуальным, а не уголовным законодательством.
Если изменяется уголовный закон (УК РФ), то он имеет обратную силу в части улучшения положения обвиняемых (осужденных).
Если же изменяется уголовно-процессуальный закон (УПК РФ), то изменяется лишь процедура судопроизводства. Такие изменения не имеют обратной силы.