Почему не отменят лимит на легионеров? Неужели у лимита есть сторонники, кроме Мутко?

СпортФутбол
Даниил Сергеенко
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 12 апр 2017  ·
alexey.durnovo

Его существенно смягчат после ЧМ-2018. Введут ту самую систему, которую едва не приняли в 2015 (тогда РФС приняла изменения, но после свержения Толстых и возвращения Мутко, реформа была отменена, а лимит только ужесточили). Будет схема 10+15. То есть, у тебя в заявке на сезон может быть максимум 10 легионеров, но на поле ты можешь выпустить хоть всех сразу. Все это наводит на мысль, что в последние годы Мутко так цеплялся за лимит, потому что готовил себе оправдание на будущее. Поскольку очень высока вероятность, что на чемпионате мира Россию ждет очередной провал, то есть риск, что самый главный спросит у Мутко, что это у вас там с футболом творится? И тогда Мутко сможет сказать, что он, мол, принял все меры, но просто не повезло. И тогда лимит будет полезен. Ведь мы же, выходит, создали нашим игрокам все необходимые условия.

Но в июле 2018-го Кремль утратит интерес к футболу, ибо самый главный этим видом деятельности не интересуется. И тогда можно будет смягчать. Потому что даже Мутко понимает, что с таким лимитом у него лет через семь в сборной будут одни натурализованные бразильцы.

Chief bussiness development officer (IT)  · 12 апр 2017

Потому что лимит на легионеров позволяет получать хорошие откаты с трансферов российских футболистов. А вы думали весь вопрос в сторонниках и противниках?