Почему не у всех российских брокеров можно купить иностранные акции на ММВБ с расчетом в рублях? Например, AAPL-RM.

АкцииБиржа+2
Миша М
Cервис быстрого доступа к финансам и инвестициям  · 19 мар 2021  · allfinancelinks.com
Alexandr Vasilev

На текущий момент почти все крупные брокеры позволяют покупать иностранные акции торгующиеся на Московской бирже в рублях.

Таких бумаг Мосбиржа планирует вывести около сотни. По сути это голубые фишки американского рынка в валюте расчёта = российский рубль.

При этом нужно понимать, что на Санкт-Петербургской бирже иностранных акций торгуется почти 1500 и валюта расчётов у них у всех доллары. Просто Мосбиржа решила повторить успех конкурента, но сделала это со своей изюминкой – в рублях.

Стоит учитывать несколько нюансов обращения иностранных акций в рублях на Мосбирже:

  1. Из-за разницы в часовых поясах (около 8 часов) примерно до 17 часов дня по московскому времени котировки в рублях не отражают реальный американский рынок, т.к. он ещё не открылся, поэтому высок риск резкого изменения цены после открытия торгов на американских биржах.
  2. Во время государственных праздников РФ торги американскими акциями не проходят. Поэтому есть риск упустить возможность купить или наоборот срочно продать такие зарубежные ценные бумаги бумаги
  3. Если котировки цен по таким бумагам в рублях, то дивиденды поступают уже валюте. И форму W8-Ben для 13% налога так же нужно подавать брокеру. Иначе налог будет уже 30%.

В целом большинство брокеров даёт возможность покупки иностранных акций в рублях на Мосбирже, хотя целесообразность не очевидна, т.к. есть Санкт-Петребургская и напрямую американские биржи.

Но вот, на что действительно нужно обратить внимание, это то, что:

  • не у всех брокеров можно покупать эти акции на индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) и получать налоговые вычет 13% на внесённые средства.
  • не у всех брокеров легко подписать форму для 13% налогообложения с дивидендов
  • и конечно нужно учитывать комиссии и различные бонусы от брокеров.

Для выбора наиболее выгодного брокера иностранных акций необходимо сравнить условия и комиссии, например, здесь:

https://allfinancelinks.com/brokers/brokers_iis