Почему не умерли три чернобыльских водолаза, несмотря на огромные дозы полученной радиации?

СмертьРадиацияЧернобыль
Алексей Миндарь
Сертифицированный специалист по мед. массажу. Преподаватель массажа  · 4 сент 2020

Есть разница между тем какой тип облучения у человека получен. Внешнее облучение и внутреннее. Что надето было на человеке в этот момент. Водолазы пользуются гидрокостюмами и система дыхания подразумевает вдох из баллона и выдох в окружающую среду. Попади изотоп внутрь - капец, не вывести, а снаружии вода - немного гасит радиацию, не дает налипнуть Ro-пыли, гидрокостюм не дает прилипнуть Ro - пыли к телу( снял костюм и проблем чуть меньше). Потом само тело человека иногда индивидуально устроено, по разному восприимчиво к Ro-излучению. Они получили дозы большие, но не смертельные. Есть история об одном человеке, он работал с ускорителем частиц. С ним произошёл несчастный случай, в момент когда он был в рабочей зоне установки ускорителя, он не был заглушен и через голову мужчины прошёл узкий поток частиц, который прожег его голову насквозь. Мужчина выжил, продолжил работать (конечно он получил увечия, лечение проходил, но выжил)