Почему не зарастает родничок у ребенка?

МедицинаДети
Анонимный вопрос

Большой родничок при рождении ребенка может быть от 0,5 см до 5 см.

Темп закрытия родничка у каждого ребенка индивидуален и зависит от его первичного размера. Большой родничок закрывается в период от 6 до 24 месяцев жизни.

Медленное закрытие родничка может быть обусловлено нехваткой в организме ребенка витамина D и кальция. Также при гидроцефальном синдроме отмечается задержка закрытия родничка.

Чтобы уточнить причину задержки закрытия родничка, необходимо проконсультироваться у педиатра и детского невролога.

Врач-педиатр сети клиник доказательной медицины DocDeti  · 27 мая 2022
Мало данных, чтобы ответить на ваш вопрос. Большой родничок в норме закрывается от 4 месяцев до 2 лет, поэтому вполне возможно, что для вашего малыша открытый родничок - возрастная норма. Лучше всего решить этот вопрос вместе с очным врачом.
Мама с 4-летним стажем. Испытываю неподдельный интерес к спорту, хорошей литературе и...  · 25 июл 2018

Самая частая причина, по которой родничок вовремя не зарастает - нехватка в организме ребенка витамина Д3. Также родничок может долго не зарастать у недоношенных деток.