С 28 июня 2023 года Кью будет работать в режиме чтения

Мы сохраним весь контент, но добавить что-то новое будет нельзя

Почему земные недра до сих пор не остыли?

Верно ли общепринятое утверждение, что тела, движущиеся относительно пространства, самозамедляются и превращают кинетическую энергию в тепловую?
Ведь всем известно, что если два астероида,  разнесённых на большое расстояние,  соединить прочной лентой, то астероиды не смогут удалятся друг от друга по закону Хаббла, а лента будет испытывать напряжение.
Если ленту отцепить, то астероиды начнут удалятся друг от друга, согласно закону Хаббла. Если в момент отцепки оттолкнуть астероиды друг от друга, так чтобы они удалялись быстрее закона Хаббла, они замедлятся до Хаббловской скорости. Куда денется их кинетическая энергия? Чтобы не нарушать закон сохранения энергии, астероиды нагреются, трением о расширяющееся пространство. Ведь без взаимодействия с расширяющимся пространством, галактики не станут разбегаться вместе с ним.
Эксперты Кью по физике и астрономии подтверждают такое явление. Вот что пишет эксперт N O:
Если отцепить астероиды от ленты, то астероиды будут удалятся друг от друга согласно закону Хаббла, как и все объекты на таких расстояниях.
Вот ссылка на это обсуждение.
ФизикаНаука+3
Анонимный вопрос
ОтветитьУточнить
Топ-20
Susanna Kazaryan
Физика
34,2K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 25 мая
Не ищите в тёмной комнате чёрную кошку, тем более, если её там нет. Высокая температура ядра Земли обусловлена первородной температурой и постоянным подогревом от распада радиоактивных элементов в центральных областях. Вклад гравитационного разогрева Земли, выраженного ростом давления к центру, не велик, так как температура жидких и твёрдых тел с увеличением давления практически не повышается.
На стадии формирования, Земля имела очень высокую температуру и находилась в жидком состоянии. Все тяжёлые радиоактивные элементы "тонули" в ней, достигая центральных областей. Например Уран-238 тонул бы в жидком железе почти так же как базальтовый камень в воде. Именно наличие тяжёлых элементов делает плотность железного ядра Земли равной около 12,5 г/см³ (вместо 7,8 г/см³ для железа).
Распады радиоактивных элементов, как ²³⁸U, ²³²Th и другие, подогревают железное ядро Земли вот уже миллиарды лет, удерживая температуру в районе 6000 °C, частично компенсируя рассеяние первородного тепла Землей.
Эта гипотеза подтверждена с высокой достоверностью (Nature 436, 499) в 2005 году в эксперименте коллаборации KamLAND по обнаруженным электронным антинейтрино, вызванные распадами ²³⁸U, ²³²Th из центра Земли. Модели состава Земли предполагают, что радиогенная мощность этих распадов составляет около 16 ТВт, что составляет примерно половину от общей измеренной скорости рассеивания тепла Землёй.
3,4 K
Комментировать ответ…Комментировать…
Топ-20
Игорь Мушников
Топ-автор
3,5K