Почему некоторые люди чихают от солнечного света?

Впервые столкнулась с таким явлением в книге, никогда раньше не слышала о таком
МедицинаЗдоровье+2
Ирина Лысак
Старший дезинфектор Воронежского филиала компании ДезЦентр"Манофьют" Дезинфекция...  · 22 окт 2021  · dezinfekcionist.ru/voronezj
Здравствуйте! Коротко говоря, - потому, что солнечный свет, раздражая сетчатку глаза у этих людей, вызывает чихательный рефлекс. Раздражение идет через носоресничный нерв, который является одной из ветвей тройничного нерва, далее по схеме обычного чихательного рефлекса.