Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди могут свернуть язык трубочкой, а другие — нет?

БиологияЗдоровье+4
Kir Romanov
  · 84,4 K
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 29 июл 2016

Мнения разделились и я тоже хочу высказать свою точку зрения, учитывая что это моя профессиональная сфера.
1. Генетика. Про эту позу языка я узнала только в 9 классе, на уроках биологии, когда нам рассказывали о мутациях. Просто высунула язык и свернула его в трубочку. Больше никто в классе так не смог. Бесполезная мутация, которая выживаемости людей точно не способствует, но и не помешает. 
2. Иннервация. Язык иннервируется (снабжается) черепно-мозговыми нервами: языкоглоточным и подъязычным. В силу различных факторов эти нервы и их проводящие пути могут быть поражены и нарушается чувствительность и качество движений языка. Неврологи и логопеды называют это нарушение "дизартрия". Если степень поражения нерва глубокая, то человек не только не может сделать "трубочку", но даже не может поднять язык наверх. Невролог назначает лечение, логопед проводит коррекционную работу...
3. Приобретенный навык. Тот факт, что вы не можете сделать трубочку еще не значит, что вы не мутант и у вас неврологические проблемы. Язык - это мышца, и если путем физических упражнений можно накачать мышцы тела, то можно и "натренировать" язык. Как научиться делать трубочку: берем коктейльную трубочку, кладем ее на середину языка и стараемся обхватить ее боковыми краями. Можно для начала помогать руками. Если чувствуете, что без помощи не получается и вы хотите добиться цели - прокачайте боковые края языка, для этого идеальна артикуляционная гимнастика для звука [Ш], которой в интернете достаточно. Пара тренировок и +1 навык в копилку ;)

Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-учебного...  · 15 дек 2015
"Использовать этот пример для демонстрации основ генетики не стоит тебе". Думаю, что большинство из нас столкнулось в курсе школьной биологии с такими примерами работы доминантных генов, как способность сворачивать язык трубочкой или обладание ямочкой на подбородке. И по всей видимости, учителя, приводившие этот пример, ошибались. И дело тут вовсе не в каком-то... Читать далее
В этой статье приведена статистика вероятности наследования подобных признаков по генетической линии. И если... Читать дальше
Не готов утверждать это на сто процентов, но слышал версию, что это (неспособность так свернуть язык) есть одно из свойств, определяемое генетически. То есть существуют люди, для которых сделать это не составляет большого труда, как пример на фото, а есть другие, у которых соответствующих групп мышц (или может быть ответственных за это нервных окончаний, передающих... Читать далее
Мне вот то же самое освящали на биологии и говорили, что умение сворачивать язык в трубочку - наследуемый ген... Читать дальше
Врач-терапевт, увлечена астрофизикой, председатель профкома студентов  · 11 дек 2016
Увидела огромное множество ответов про генетику, но ни одного где бы упоминалось что собственно эта генетика "делает". Умение сворачивать язык в трубочку один из симптомов дисплазии соединительной ткани той или иной степени. Есть определённые гены, кодирующие " пластичность" соединительной ткани, межклеточные соединения и так далее и соответственно у многих людей эта "пл... Читать далее
Иногда так хочется ответить на вопросы  · 29 апр 2017

В детстве умела, проколола язык, перестало получаться. Знаний для научного объяснения этого случая недостаточно, но факт остаётся фактом/////

У вас просто прокол попал в нервное окончание. Есть принцип по которому определяют доразвитость коры головного... Читать дальше

Роман написал полную ахинею! Сначала хоть что-то узнайте, потом пишите. Эта способность определяется ГЕНЕТИЧЕСКИ! Причем ген - доминантный. И точка

Какой из двух Романов написал ахинею? ;)

Первый
Дизайнер,искусствовед,педагог  · 15 дек 2015

Я думаю,что Роман прав.Так как мои родители оба умеют сворачивать язык трубочкой без труда.А меня так одно время возмущал тот факт,что все умеют.И я потренировалась и стало получаться.

Такая же ситуация :D

Студент медицинского университета, вегетарианец, любитель искусства  · 14 мая 2016
Ничего не могу сказать насчёт генетики. Но в школьные годы большинство моих одноклассников обладали способностью сворачивать язык. А я - нет. Поэтому дома начала тренироваться (лучше бы уроки учила). Клала карандаш на срединную борозду языка и как-то напрягала, пытаясь поднять края вверх. Вначале он был просто плоским. Но спустя пару дней тренировок у меня получилось. М... Читать далее
Актриса  · 6 окт 2016
В театральных ВУЗах на занятиях Сценической речи сворачивание языка в трубочку входит в обязательную программу 1 курса. Те, кто не могут этого сделать, тренируют мышцы языка упражнениями. Из личного примера : я могла сворачивать трубочку, но ставить язык на ребро не умела (хотя половина однокурсников могла). День тренировок мышц - и язык ставится на ребро в обе... Читать далее

Генетика тут не при делах, такое упражнение разучивается с логопедом. Не могу сказать зачем именно, но таковы правила :) Вероятно, для улучшения работы языка,дабы лучше буквы проговаривать