Почему некоторые люди могут свернуть язык трубочкой, а другие — нет?

БиологияЗдоровье+4
Kir Romanov
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 29 июл 2016

Мнения разделились и я тоже хочу высказать свою точку зрения, учитывая что это моя профессиональная сфера.
1. Генетика. Про эту позу языка я узнала только в 9 классе, на уроках биологии, когда нам рассказывали о мутациях. Просто высунула язык и свернула его в трубочку. Больше никто в классе так не смог. Бесполезная мутация, которая выживаемости людей точно не способствует, но и не помешает.
2. Иннервация. Язык иннервируется (снабжается) черепно-мозговыми нервами: языкоглоточным и подъязычным. В силу различных факторов эти нервы и их проводящие пути могут быть поражены и нарушается чувствительность и качество движений языка. Неврологи и логопеды называют это нарушение "дизартрия". Если степень поражения нерва глубокая, то человек не только не может сделать "трубочку", но даже не может поднять язык наверх. Невролог назначает лечение, логопед проводит коррекционную работу...
3. Приобретенный навык. Тот факт, что вы не можете сделать трубочку еще не значит, что вы не мутант и у вас неврологические проблемы. Язык - это мышца, и если путем физических упражнений можно накачать мышцы тела, то можно и "натренировать" язык. Как научиться делать трубочку: берем коктейльную трубочку, кладем ее на середину языка и стараемся обхватить ее боковыми краями. Можно для начала помогать руками. Если чувствуете, что без помощи не получается и вы хотите добиться цели - прокачайте боковые края языка, для этого идеальна артикуляционная гимнастика для звука [Ш], которой в интернете достаточно. Пара тренировок и +1 навык в копилку ;)