Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди не оставляют лайки и комментарии на записи, даже если они им понравились?

Психология
Евгений Кушпировский
  · 7,7 K

Предполагаю, что из-за зависти. Я другого объяснения, увы, не вижу. Зато вижу, как людей перестают лайкать, когда у них жизнь, внешность, внутренняя составляющая переходит на лучший уровень. И вижу, как мимими-друзьяшками становятся люди, у которых с возрастом жизнь ухудшается или они перестают развиваться, запускают себя.
Про всякие поверхностные отношения к лайкам - ерунда. Как только таких «ой, да что за детский сад, кому эти лайки нужны» перестаешь лайкать в ответ, они это видят, иногда даже удаляют из друзей.
Можно как угодно относится к лайкам, но они очень хорошо показывают отношения среди людей. Это как вдруг кто-то с вами перестал здороваться. Странно ведь, правда?
Ещё заметила, что жадные до лайков именно на территории снг. У меня много друзей из различных стран, особенно из США. Так эти люди всегда ставят лайк + всегда поздравят, если что-то в жизни хорошее произошло или хорошо выглядишь. У наших же людей какая-то обратная психология: ну, раз к тебя всё гуд, вот и нефиг тебя баловать вниманием. Обидно за наших людей.
Мой знакомый, переехавший в США, говорит, что тут большую роль играет религия. В тамошней религии, если у тебя всё хорошо и сам ты хорош, значит, ты любим богом. У нас же убогость происходит от «у» и «бога». Надо всегда страдать, жить в нищите, быть убогим. Вот ты, значит, хороший в глазах бога. А остальные - плохие люди.
Вот так я с лайков перебралась к религии :)

Если они не зарегистрированы - им лень тратить время на регистрацию, чтобы поставить лайк. Если зарегистрированы - может, не хотят, чтобы им рекомендовали похожие материалы.