Я думаю что «вопрошатель» ничего не «передёрнул». Да, пресмыкаются перед властью практически все люди, только в разных пропорциях. В том числе и автор сих строк пресмыкается.(Имею в виду себя любимого.)
Перефразирую известную пословицу и скажу так:
Если вас (хороших людей) так много, то почему вы в главном деле жизни (в налаживании хороших отношений в обществе) такие слабые? Такие слабые в политическом отношении. Подавляющее большинство людей уж точно серьёзно не интересуются политикой, несмотря даже и на крайнюю необходимость. А как без хорошей политики построить хорошее общество? И, главное, сохранять и развивать его как иначе?
Никак.
Плохому танцору политика мешает.
Если вы, Нестор Летописец, имеете в виду, что львиную долю плодов и все сливки от пресмыкания собирает ничтожное по своему количеству и по человеческим качествам число людей, то в это отношении вы, безусловно, правы.