Почему некоторые люди никогда не влюбляются?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 6 мая 2021  · samka.co

Этому явлению может быть несколько объяснений:

Занятость. Элементарное отсутствие времени. Некоторые люди настолько загружены, что у них попросту нет времени и нервов, чтобы тратить его на влюбленность.

Приоритеты. Есть люди, цель жизни которых – карьера или саморазвитие. Всю свою энергию они тратят именно на это, и влюбленности здесь попросту нет места.

Рациональный взгляд на вещи. Некоторые люди смотрят на все, что происходит в своей жизни, очень рационально. Они не приемлют «эмоциональных качелей» и не хотят выходить из привычного ритма жизни.

Самоконтроль. Умение контролировать собственные эмоции – суперский навык, который пригодится во всех сферах жизни. Есть люди, которые могут как по щелчку пальца отключать влюбленность на самых ранних стадиях, если понимают, что сейчас это не нужно.

Абсолютная удовлетворенность собственной жизнью. Некоторые просто не хотят создавать семью или связывать свою жизнь с одним партнером. Они видят смысл существования в том, чтобы получить как можно больше удовольствия, попробовать все, что только можно. А влюбленность может попросту остановить этот процесс.

Конечно, можно сказать, что люди, которые не влюбляются – психопаты. Ведь с точки зрения науки психопаты просто не могут испытывать положительные эмоции. Однако я бы не была настолько категоричной – все гораздо проще и прозаичней.

С 1982 года сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносоава. Заслуженный изобретатель в области...  · 30 дек 2021  · rodimin.ru
Состояние влюбленности стимулируется гормонами. У некоторых людей, в силу физиологических особенностей, "гормоны влюбленности", синтезируются в малой степени. Это основная причина.
увлечения - Тынис Мяги, психология, история и культура Эстонии. Работаю бухгалтером.   · 29 мая 2022
Не знаю, думаю им просто не дано. Не заложено в их природу. Я очень влюбчивая, а мама у меня всегда говорила - что не всем дано. Она никогда не влюблялась.
Я бы хотел избавиться, отключить и обесточить влюбчивость. Жестоко, чтоб не мешала.
Арбитражный и Общий Юрист Историк Экскурсовод   · 27 нояб 2020

Наверное, потому что у них секс с разными людьми каждый день,

и уже нет просто никакой возможности влюбляться в кого-то? Залипать на кого-то и кого-то идеализировать. Ведь это все исключительно и только от окситоцина и от дофамина.

Кстати, вот я не знаю.

Допустим, порно-актеры, и актрисы, они способны вообще любить?

Ведь по логике вещей вообще не должны. Причем ни те, ни другие.

Ну вы загнули. В моей жизни секс был, меньше 10 раз. Но влюблённости длительной или любви я не чувствовал.
Начинающий психолог, коуч   · 16 июл 2020

Это люди эгоисты, зацикленные на себе или глубоко понявшие жизнь и сразу любящие, т. е совершающие действия, а не просто накручивающие мысли в голове и бабочек в животе.