Почему некоторые люди низкие ростом и худые для своего возраста?

БиологияЗдоровье+2
Игорь Бардак
студент факультета психологии МГУ  · 6 июл 2016

Рост в основном определяется генетически. Если все родственники по прямой линии низкорослые, то вряд ли человек станет высоким. И наоборот. Правда, такие крайности встречаются редко, так как у низких родителей может быть ген высокого роста, который станет доминантным у потомков.

Также, рост зависит от других факторов: от особенностей эмбриогенеза, занятий физическими упражнениями и так далее. Но стоит отметить, что нормы роста для определенного возраста нет. Эта характеристика сугубо индивидуальная, зависящая от нормы реакции, которая как раз определяется генами. Например, если норма реакции роста человека 140-160 см, то, как ни старайся, выше или ниже этих значений он не станет. Исключение составляют нарушения в работе гипофиза, который секретирует соматотропин - гормон роста.

А вот норма веса для определенного возраста существует. Генетической роли здесь немного, проявляется она разве что в интенсивности метаболизма. В остальном масса тела зависит от образа жизни. Исключение, опять же - нарушения в работе эндокринных желез.