Почему некоторые люди, перед тем как сунуть сигарету в рот, дуют в фильтр?

ЗдоровьеКурение+2
Вячеслав Чорний
студентка медицинского  · 3 сент 2016

Во многих сигаретах в фильтре приветствует вогнутость, куда часто залетает табак. Именно поэтому многие продувают фильтр не взирая на присутствие или отсутствия вогнутости, просто по привычке)

Вогнутось? Сложна:)

историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 21 авг 2020  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

По принципу этологического эксперимента "Пять обезьян". Это ритуал, давно утративший свое практическое значение. Так продували папиросы, чтобы табачная пыль, осевшая в картонной гильзе, вдулась в табачную массу на конце и не лезла в рот. Папирос теперь уже никто не курит, если с табаком. А если не с табаком, то их иначе набивают. А ритуал остался.

студентка филологического факультета, киноман, энофил  · 5 авг 2017

Многие сигареты имеют фильтр-мундштук (небольшая вогнутость), иногда в него забивается табак и, могу заверить, что момент попадания табака на язык не очень приятен, поэтому, мы и продуваем фильтр перед тем, как прикурить сигарету.