Почему некоторые люди при материальном достатке чувствуют себя опустошенными и ненужными?

ПсихологияДостаток
Иван Вербицкий
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 9 окт 2021  · gipnoz-life.ru
Возможны варианты:
  1. Потому что они - люди. Материальный достаток никогда не был гарантией психологического благополучия.
  2. Потому что у них есть время на то, чтобы прислушаться к себе и почувствовать опустошенность и ненужность. У человека с низким материальным достатком постоянно стоит задача где-то найти деньги. Это сильно отвлекает от саморефлексии.
  3. Потому что пришли к материальному достатку слишком быстро / слишком легко / используя методы, которые противоречат принципам, полученным в родительской семье - а теперь переживают подстпудное чувство вины.
  4. Потому что прийти к материальному достатку было важной целью. И когда цель достигнута, желать более нечего, а какие-то надежды так и не сбылись (почему - см. п. 1) - может прийти чувство опустошенности и ненужности.
  5. Потому так может проявляться заболевание под названием "депрессия", а ей безразличен уровень материального достатка человека.