Почему некоторые люди в метро в час пик - вместо того, чтобы выйти и обратно войти в вагон - предпочитают торчать в дверях мешая целой толпе народу выйти?

МетрополитенПоезда+2
Евгений
Программист, любитель метро  · 16 нояб 2017

Люди зачастую проявляют в данных ситуациях свой эгоизм и, порой, неосознанно.

  • Зачем я должен (на) выйти из вагона если есть риск, что я потеряю потом своё удобное место у двери?

На самом деле, для таких людей есть простое решение: нет ничего сложного в том, чтобы выпустить всех пассажиров и зайти в вагон последним (ней), заняв снова положение у двери.

Если же речь идёт об укромных местах когда два человека стоят напротив друга у двери и облакачиваются спинами к стенке кресел - то тут банальное удобство. Большинство подобных мест, особенно в час пик, занимаются людьми, что позволяет им быстро покинуть вагон на станции. Тут играет уже роль не эгоизм, а практичность. Причём подобная позиция пассажира не существенно мешает проходу людей.

Некоторые люди сами никогда не попадали в подобные ситуации, соответственно таким вопросом тоже не задавались. Не все просто понимают, что мешают остальным! Однако более распространенная причина звучит так: метро - магическое место, в котором сознание людей переходит в другую фазу, потому уже отстоявшиеся в качающемся вагоне челавеки не видят вокруг себя ничего...