Почему некоторые насекомые (например мотыльки и мошки) бьются об лампочку по ночам? ?

ЖивотныеНасекомыеПоведение
Владислав Пиунов
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 30 июл 2017

Чтобы лететь в одном направлении, многие насекомые выдерживают постоянный угол к небесным источникам света (Луна, Солнце). Те настолько далеки, что их положение на небе не меняется из-за перемещений земного наблюдателя.

Искуственный источник света находится неподалеку от насекомого и попытка держать постоянным угол направления движения к такому (близкому) источнику ведет к движению по спирали. В зависимости от выдерживаемого угла, спираль либо расходящаяся (насекомое постепенно улетит в ночь), либо сходящаяся (насекомое натыкается на источник и повторно на него натыкается при каждой попытке продолжить полет). Ну а понять проблему и изменить инстинктивное поведение насекомое не может...