Почему некоторые так не любят «Капитал» Маркса?

Павел Смирнов
  · 2,5 K
Пенсионер

Еще до «Капитала»  Маркс писал в предисловии к «Критике политической экономии»:
«Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».
Ошибочность этого постулата очевидна.
Все как раз наоборот  — там где сознание людей формирует бытие, там успех.

Пафос Маркса состоит в том, что труд обладает правом на справедливую долю в разделе продукта, так как человек является основной производительной силой. На этом построена вся теория.  

Ошибочность этого построения очевидна, особенно с высоты лет.
Человек являлся основной производительной силой в доиндустриальный период.
В индустриальный и постиндустриальный основными являются другие факторы и главный  -  научно-технический прогресс.  При этом факторе работник не может претендовать на долю — главное движение капитала и управленческие технологии.

Популярность Маркса связана с высокой степенью научности и глубиной проработки.  
Но учитывая ошибочность истоков - не предвидение научно-технического прогресса, получился эффект неправильно застегнутой первой пуговицы — все дальнейшие действия не приводят к ожидаемому результату.

В конечном счете, адепты Маркса положили миллионы жизней на осуществление теории основанной на ошибке.

> Ошибочность этого постулата очевидна. > Все как раз наоборот  — там где сознание людей формирует бытие, там успех... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель
Потому что количество шутников про "Капитал" обратно пропорционально людям, читавшим хотя бы его реферат. Можно по-разному относиться к марксизму, но отрицать, что это великая работа и один из фундаментальных трудов по политэкономии просто глупо. Если в дальнейшем планируешь серьезно связать свое будущее с историей, политикой или экономикой, то... Читать далее
А я вот отрицаю научность писанины Маркса, и именно потому отрицаю, что я всё её прочёл от корки до корки. Всё... Читать дальше
Комментировать ответ…
Марксистов не любят прежде всего за их лживость. Они позиционируют себя как борцов за народное счастье, хотя на самом деле их интересует только неограниченная власть над людьми. На народ им всегда было наплевать, они смотрят на него как на расходный материал для своих экспериментов.  И никакого отношения к науке писанина Маркса не имеет. Она вся... Читать далее
> на самом деле их интересует только неограниченная власть над людьми. На  народ им всегда было наплевать, они... Читать дальше
Комментировать ответ…
Инженер, пенсионер
Маркс дал блестящий анализ современной ему капиталистической экономики, но оказался плохим пророком. Верно выявленные им пороки капитализма он счел неустранимыми, и решил, что капитализм должен быть сменен свободной от этих недостатков новой формой отношений - социализмом и коммунизмом.  Жизнь показала ошибочность выводов Маркса: капитализм продемонст... Читать далее
Разрешите поинтересоваться, в какой конкретной работе Маркс указывал, что "огромный рост производительности труда"... Читать дальше
Комментировать ответ…

Могу сказать только за себя:
Потому что я закрыл первый том на 200+- странице (в том издании, которое я взял в библиотеке).
Почему я это сделал? Потому что на протяжении >50 страниц повторялась одна и та же мысль, но в разных формулировках. Зачем и почему это было сделано - я не знаю, но это было ужасно.

23 января 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Окончил среднюю школу в 1989 году
Капитал Маркса это сборник рассказок немецкого хипстора и бизнесе. Больше всего мне доставляет формула, в соответствии с которой себестоимость складывается из материалов и трудов. Остальные наценки спекуляции и ростовщичество. То есть как бы брюки стоят ткани плюс труды, причем все равно кто их вам будет шить, какой нибудь Жан-Поль Готье или например... Читать далее
9 декабря 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Можете лучше? Знаете больше?

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями и менять мир к лучшему.

Станьте одним из экспертов Кью! Ваши ответы помогут другим, а вы найдете единомышленников и новую благодарную аудиторию.

Узнать больше