Почему некоторые женщины ненавидят феминизм?

ФеминизмЗашкваршн
Олег Шоров
MILF и Петров. За феминизм, маскулизм, равноправие и пацифизм  · 9 мая 2018

Ненависть, повторю вслед за остальными, — слишком большая и сильная эмоция.

Но всё-таки она, скорее, уместна для женщин, которые считают феминизм опасным для своих ценностей и привилегий. Им кажется, что феминизм выгонит их из цветочных магазинов, спа-салонов, кухонь и просто насиженных мест, заставив всего добиваться самой и отправив на заводы, в шахты или научные лаборатории. Схематично это выглядит как „феминистки запретят женственность“. Ну, и катком по плюсам и плюшкам, которые женщины получают за своё тело и внешность.

„А потом пришли злые и страшные феминистки и всё у нас отобрали“.

Такое стереотипное мнение о феминистках и смысле феминизма, которое пользуется спросом. Оно востребовано в тех кругах, где женщину ценят по красоте, остальные её качества вторичны. Где можно родить ребёнка и усесться на шею мужу, присосаться к спонсору, а общество это только одобряет.

На самом же деле феминизм учит женщину ответственности за себя и благодаря ему меньше шансов попасть в зависимость к „главе семье“ и жить с ним на птичьих правах. Но чтобы понять плюсы и преимущества феминизма, нужно усилие над собой.

Тем не менее к феминисткам есть вопросы, на которые они не дают ответа, а женщины не настолько глупы, забиты и зашоренны, чтобы этого не замечать. И это во-вторых.

Феминистки не спешат... защищать женщин. В России, во всяком случае.

Вот серьёзно.

Реально.

У них нет даже низовой самоорганизации. У них нет образовательных программ для новичков и тех самых простых женщин. У них нет централизованных структур, которые координировали бы региональную деятельность и собирали в одном месте то немногое, что удалось достичь феминисткам в России. У них нет курсов женской психологической помощи.

Воспринимать феминизм всерьёз на основе пабликов и групп в соцсетях?.. А ничего, что в интернете навалом идиотов, которые тоже мнят себя пророками? Ведь по такой логике и ретроградных женоненавистников надо выслушать, какую бы ахинею те не несли...

Иногда феминистки просто не отдают себе отчёт, в какой стране находятся и каких условиях живут. Они. И простые российские женщины.

Мы живём — надежда только на себя. И на мужа, если с ним всё в порядке.

Помощи нет вообще. Неоткуда.

И вот ты к 20—30 уже измученная неудачным браком, ребёнком, без карьеры (потому что замуж надо, рожать, а на правильный диплом ни сил, ни времени, ни... мозгов), с мамой в разваливающейся двушке брежневского типа и разворованным городским ЖКХ, с „замечательными“ колоритными соседями мужского пола... либо, переборов обстоятельства, ты сильная, в квартире в хорошем микрорайоне, пробила себе работу и в состоянии свозить себя на море или взять потребительский кредит...

И как-то вечером на досуге открыла ты феминистские форумы или фейсбуки...

Сидишь и спрашиваешь себя: что, ну что может мне дать их феминизм? („Мужиков полоскать“ можно и на кухне с подружками, тоже мне бином Ньютона.)

Они ведь обращаются к каким-то абстрактным женщинам, утрируя всё до невозможности, взводя в абсолют... и бог бы с ними, но конкретики... нет там никакой конкретики.

В какой „патриархат“ я должна поверить, если в стране армия безработных мужчин, а в год в России гибнут сотни тысяч мужчин от 16 до 60 лет? Если в пролетарской школе сына гнобят одноклассники, а в престижной гимназии через квартал классы переполнены, потому что на месте новой школы и детского сада построили целый жилой квартал, занеся кое-какие суммы в мэрию? Если в ведомстве или компании сидит обнаглевший от безнаказанности мажор, который унижает мужа и грозится сломать ему карьеру? А интриги в мужских коллективах? Да серпентарии похлеще женских!.. Можно перечислить много историй о мужской агрессии друг к другу и о том, как государство бросает мужчин на произвол судьбы.

Феминистки ещё женщинам, которые мужей или сыновей хоронят, о патриархате как системе женского угнетения и мужского единства рассказали бы...

Зачем феминисткам столько апломба в выступлениях, кто дал им право считать себя „просветлёнными“ и „высшей расой“ в отличие от обычных женщин? Почему мы должны приобщиться к некоей парадигме угнетения, чтобы солидаризоваться с другими женщинами? Почему так мало феминисток, которых приятно слушать? Почему феминистки считают себя вправе говорить от имени всех женщин, если далеко не всегда выражают и учитывают наши интересы? Почему феминистки настолько предвзяты к мужчинам и даже отрицают для тех базовые права человека?

Вопросы и недоумение, на которые нет ответа.

Женщины не настолько глупы — и хочется от феминизма помощи, поддержки, эмпатии, реального влияния на общество и реальных изменений, а не снова надеяться только на себя.

Некоторые женщины прагматичны — и раздражает то, что великое движение, каким был феминизм изначально, превращается в девочковую субкультуру без реальных достижений.

В России феминизм непопулярен, закрыт, изолирован от политической и социальной жизни, он выдвигает патетические и местами популистские лозунги, поэтому было бы странно, если женщины его любили. И сомневаюсь, что ему надо, чтобы его любили... Феминизм ещё не стал политической силой, от этого и многие его беды.

Патриархат — это не когда мужчинам хорошо. Патриархат — это когда говорят, что мужчины лучше. Но на деле он вредит обоим полам.