Почему нельзя делать укол в пульсирующую вену?

МедицинаУколыВены
Данила Дягилев
Студентка медицинского ВУЗа, молодой недоврач  · 19 июн 2018

Вопрос как-то по-кривому поставлен. Вены как бы тоже пульсируют, на самом-то деле. Только не так активно, как артерии.

Я так понимаю, что автор имел ввиду, почему не колят без пережимания и "поработайте кулачком". Если моя теория верна, то ответ таков: так не делают, потому что стенка вены достаточно эластична и можно проткнуть ее насквозь. Пережимают для того, чтобы ограничить кровоток, "работают кулачком", чтобы кровь поднялась вврех и осталась на нужном уровне (за счёт клапанов в венах кровь не опускается вниз). По итогу вена набухает, становится более твердой и наполненной и стенка стоновится слегка тверже. Т.е. теперь можно колоть и ощуть тот самый "провал", когда игла проколола одну стенку и находится в просвете. Далее можно проверить попал/не попал потянув поршень на себя (если попал, то в шприц попадет венозная кровь). Далее снимается жгут и медленно вводится препарат.

Надеюсь, я угадала с вашим вопросом и ответила на него)

Анонимный ответ19 июня 2018