Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя отмечать день рождения заранее?

ПраздникиДень рождения
Анонимный вопрос
  · 61,5 K
Люблю этот мир и шоколадки.   · 20 мая 2018

Как и большинство поверий, причины того, почему нельзя отмечать день рождения заранее, уходят своими корнями к Киевской Руси. Считалось, что в этот праздник к человеку приходят духи. Если перенести дату на день раньше, они могут не успеть добраться вовремя. Мир духов классифицирует их на добрых белых и злых черных. Виновник торжества рискует навлечь на себя обиду высших существ и получать весь год мелкие неприятности.

Другая разгадка состоит в том, что празднуя раньше, человек как бы программирует подсознание на короткую жизнь. Третья причина характерна для тех людей, кто верит в сглаз. Они до последнего будут умалчивать о каком-то важном событии, боясь, что капризная удача отвернется от них в шаге от успеха. Этот же принцип касается и дня рождения.

Наука всегда стремилась найти логику в необъяснимых с точки зрения человека вещах и продолжает успешно это делать. На вопрос - почему нельзя праздновать день рождения заранее, у нее тоже есть объяснение: некоторые ученые связывают это с человеческой памятью. За месяц до родов у матери начинаются тренировочные схватки. Малыш в это время испытывает дискомфортные ощущения. Что уж говорить о самом процессе рождения. Это огромный стресс как для матери, так и для самого ребенка. Боль совмещается с нехваткой воздуха. Считается, что эти воспоминания о рождении являются причиной разных несчастных случаев, аварий и травм за месяц до торжества.

атмосферы той уже не будет

Маркетинг-менеджер. Изучаю психологию как любитель.   · 25 окт 2021
Если вы думаете о торжестве до знаменательной даты в календаре, то я могу дать мои причины не праздновать заранее. Во-первых, кажется совсем не логичным праздновать условные 20 лет когда тебе ещё 19. Во-вторых, будет весьма странно умереть после празднования дня рождения, но до его фактического наступления. В-третьих, зачем спешить стареть. С другой стороны, если до... Читать далее
В древности люди верили, что за день до дня рождения все самое негативное скапливается воедино и исчезает навсегда. Из этого следует, что если отпраздновать именно в этот день, то именинник заберет с собой этот негатив, который будет сопровождать его и в следующем году.