Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя смотреть в глаза кошке?

ПолитологияПолитика+3
Daria Demekhina
  · 73,2 K
Преподаватель вуза, серьезная мадам, кошатница, задрот в MMORPG  · 30 авг 2017

Насчет незнакомых кошек не могу сказать. А вот своему коту молча смотрю в упор прямо в глаза, когда тот провинился и надо его пожурить. Он не выдерживает прямого взгляда и отводит глаза, поджимает уши и иногда хвост. Все) ни ругани, ни тыканья носом не нужно, он и  так все понимает)

@Татьяна, спасибо за подсказку по кошкам. Теперь буду знать... А насчёт собак - могу поспорить.) При встрече с... Читать дальше
Студентка-ветеринар, немного журналистка, немного актриса  · 23 мар 2016
А почему нельзя смотреть кошке в глаза? Своему домашнему любимцу, думаю, очень даже можно и, я бы сказала, безопасно.  Сама лично периодически заглядываю своим 2 кошкам в глаза. Не в упор, конечно.  Они не против. С представителями кошачьих, которые с вами не знакомы, такой номер может не пройти. Животное, возможно,  расценит ваш пристальный взгляд как угрозу, намерение... Читать далее
Был опыт, после которого смело могу сказать, что все зависит от вашего питомца. У меня 2 кота, один где-то полгода жизни жил на улице, а второй все время дома. Когда я только подобрал дворового кота, случился инцидент. Как раз после продолжительной "встречи глазами" кот  напал. Покусал, исцарапал. Но, до этого я вполне спокойно контактировал глазами с домашним котом... Читать далее
Писатель! Композитор, художник, мастер-целитель. Учитель информатики, философ, ракетострои...  · 25 мар 2016
Я считаю, что этот вопрос заведомо провокационный. Смотреть кошке в глаза вполне возможно. В принципе, я знаю некоторых людей, которые так делали, да и я сам тоже смотрел кошке в глаза. Это как минимум опровергает гипотезу о том, что кошке нельзя смотреть в глаза, а как максимум - отвечает на данный вопрос совершенно любым ответом. Ведь согласно алгебре логики, как мы... Читать далее
Первый
Прямой взгляд в глаза кошка может расценить, как агрессию. Но мы редко рассматриваем только взгляд. Так же мы обращаем внимание на позу, мимику, движение.  Например, если вы смотрите в глаза кошке, а потом резко начинаете идти на нее, то кошка такое поведение сочтет за агрессию и скорее всего предпочтет убежать, а если бежать будет не куда или по близости будут... Читать далее

Жиза. Постоянно так делаю

Первый
Зоопсихолог, инструктор по дрессировке, биолог  · 24 мар 2016
Здравствуйте! Мы часто в жизни не замечаем сами, как переводим взгляд от объекта к объекту. Но, обычно, когда между людьми есть взаимное доверие, то во время разговора они смотрят в глаза друг другу. У кошек зрение развито лучше и устроено немного иначе, кошка прекрасно видит все как прямо перед собой, так и на периферии. Поэтому, чтобы сфокусироваться на вас, ей не... Читать далее

Да фиг с ним, с носом. Глаза может выцарапать)

Первый
Экономист-кибернетик, корректор, бабушкина радость  · 27 авг 2019
Этому меня научил ветеринар, проверила годами на своём и чужих котах: 1) если смотреть в упор в глаза коту и не моргать - животное воспринимает такой взгляд как угрозу, вызов, агрессию с вашей стороны. Если при этом вы начнете подымать плечи, идти на кота, выгибать спину/руки (по аналогии с движениями агрессивного кота) - животное полезет драться; 2) если смотреть в... Читать далее
Первый

Мы с моей кошкой часто смотрим друг другу в глаза, бывает, что и подолгу. Иногда  она от этого даже  урчать начинает, забавно. Ни разу не было какой-либо  агрессии  с  ее  стороны, мы  как  лучшие друзья)

Дважды студентка  · 29 июл 2017

Имхо, это связано только с возможностью вызвать агрессию. У самой был кот, который при малейшем пересечении моего взгляда и его бросался, выпустив все когти (и при этом не брезговал вцепиться в лицо), зато нынешней кошке, с которого отношения у нас отличные, могу без страха смотреть в глаза впритык, не кидается.