Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя сотворить себе кумира, чем это плохо?

Музыка
Роман Кох
  · 12,2 K
комнатное растение  · 23 мар 2017

Под "кумирами" в Библии понимаются вовсе не актёры и музыканты, чей талант вы любите. 

Кумиры там — это деревянные или каменные статуэтки, которым поклонялись люди-язычники, считая их божествами. Естественно, если человек решил принять христианство, он не должен поклоняться никаким статуэткам. 

Восхищение же талантами и творчеством исполнителей не имеет к этому никакого отношения, ну, разумеется, если вы не считаете этих людей божествами и не поклоняетесь им.

Музеолог  · 23 мар 2017
Потому что когда творят "кумира", то наделяют человека (именно обычного человека) несуществующими качествами, идеализируют, начинают подражать и т.д. Когда же люди видят, что их божество - всего лишь такой же человек (своим трудом, талантом, удачей и упорством добившийся высот), то впадают в состояние шока и ощущают огромную пустоту внутри и чувство предательства. Это с... Читать далее
Размышляющий, заросший плесенью, технарь  · 6 апр 2017

Это заявление характерно для музыкантов, которые хотят добиться много.

Если подумать, чего ты добьёшься, если будешь косить под своего кумира? Немного, согласись!

Все будут говорить, что? зачем ты это делаешь? Это уже есть? Ты не будешь производить восторг и восхищение у людей.

Поэтому многим музыкантом и говорят, что не делай себе кумира.

Любитель науки и хорошей музыки  · 1 апр 2017

Наличие кумира в жизни человека - это показатель существования авторитета и определенной цели в жизни. Например, мой кумир - Джимми Пейдж. Я никак его не обожествляю, не делаю с него сверхчеловека, а ставлю его себе как пример гениального музыканта, творца чего-то нового в этом мире. Разве это плохо? Однозначно нет.

Дело здесь не о таком случае, хотя если у тебя его портрет на стене висит, тогда да

Этот мир безумно интересен...  · 23 мар 2017
Это из второй заповеди: 1. Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим. 2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и... Читать далее